为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
下列期权投资策略中,锁定了最高净损益的有()。
保护性看跌期权锁定了最低净收入和最低净损益;抛补看涨期权锁定了最高净收入和最高净损益;多头对敲锁定了最低净收入和最低净损益;空头对敲锁定了最高净收入和最高净损益。
甲投资人同时买入一支股票的1份看涨期权和1份看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果不考虑期权费的时间价值,下列情形中能够给甲投资人带来净收益的有()。
多头对敲,股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益,本题期权购买成本是9元,执行价格是50元,所以股价必须大于59或者小于41。
E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2015年的各项预计结果中,正确的有()。
(1)由于净经营资产周转率不变;净经营资产净投资=净经营资产增加=原净经营资产×增长率=2500×8%=200(万元);(2)税后经营利润=销售收入×税后经营利润率=5000×(1+8%)×10%=540(万元);(3)实体现金流量=税后经...
A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为()万元。
每年的税后经营利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+600/8%/(1+8%)=7407...
某公司2014年末金融负债500万元,金融资产200万元,股东权益1200万元;2015年末预计金融负债1000万元,金融资产300万元,股东权益1300万元,则2015年净投资为()万元。
2014年末净经营资产=(500-200)+1200=1500(万元),2015年末预计净经营资产=(1000-300)+1300=2000(万元),2015年净投资=2000-1500=500(万元)。
某公司2014年年末的经营流动资产为300万元,经营流动负债为200万元,净负债为160万元,经营长期资产为800万元,经营长期负债为180万元。则2014年年末该公司的投资资本为()万元。
本题的主要考核点是投资资本的计算。投资资本=经营营运资本+经营长期资产-经营长期负债=(经营流动资产-经营流动负债)+经营长期资产-经营长期负债=(300-200)+800-180=720(万元)。
M公司2014年的税后经营净利润为300万元,折旧和摊销为70万元,经营营运资本增加60万元,分配股利80万元,税后利息费用90万元,净负债增加75万元,公司当年没有发行权益证券。下列说法中,正确的有()。
2014年的营业现金毛流量=300+70=370(万元),所以A正确;2014年的债务现金流量=90-75=15(万元),所以B正确;2014年股权现金流量=80-0=80(万元),2014年实体现金流量=15+80=95(万元),所以...
甲公司2011年的税后经营净利润为250万元,折旧和摊销为55万元,经营营运资本净增加80万元,分配股利50万元,税后利息费用为65万元,净负债增加50万元,公司当年未发行权益证券。下列说法中,正确的有()。
营业现金毛流量=250+55=305(万元),所以选项A不正确;债务现金流量=65-50=15(万元),所以选项B不正确;实体现金流量=50+15=65(万元),所以选项C正确;资本支出=305-80-65=160(万元),所以选项D正确。
某公司2010年税前经营利润为1000万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,税后利息费用20万元,则下列说法正确的有()。
营业现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元); 营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=营业现金毛流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)=850-(300-120)=670(万元...
Q公司拟采用配股的方式进行融资。20×1年3月15日为配股除权登记日,以该公司20×0年12月31日总股本1000万股为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,该配股股权的价值为()元/股。
配股后每股价格=(1000×5+1000×0.2×4)/(1000+1000×0.2)=4.83(元/股)配股股权的价值=(4.83-4)/5=0.17(元/股)。应该选择B选项。
甲公司的平均净负债800万元,平均股东权益1200万元,税后经营净利润340万元,税后财务费用50万元。如果债权人要求的税后报酬率为8%,股东要求的报酬率10%,甲公司的剩余权益收益为()万元。
剩余权益收益=净利润-平均所有者权益×股东要求的报酬率=(340-50)-1200×10%=170(万元)。
某公司下属的A部门20×5年销售收入10000万元,税后经营利润为480万元,净经营资产周转次数为4次,加权平均税后资本成本为12%,假设没有需要调整的项目。则该部门20×5年的经济增加值为()万元。
平均投资资本=10000/4=2500(万元)经济增加值=480-2500×12%=180(万元)
如果净现值为正数,表明()。
【解析】如果净现值为正数,表明投资报酬率大于资本成本,该项目可以增加股东财富,应 予采纳。 如果净现值为零, 表明投资报酬率等于资本成本, 不改变股东财富, 没有必要采纳。 如果净现值为负数,表明投资报酬率小于资本成本,该项目将减损股东财富...
当折现率为12%时,某项目的净现值为-100元,则说明该项目的内含报酬率()。
【解析】本题的主要考核点是折现率与净现值的关系。折现率与净现值呈反向变化,所以当 折现率为 12%时,某项目的净现值为-100 元小于零,要想使净现值向等于零靠近(此时的折 现率为内含报酬率),即提高净现值,需进一步降低折现率,故知该项目的...
不考虑所得税的影响时,项目采用直线法计提折旧,计算出来的方案净现值比采用加速折旧法计提折旧所计算出的净现值()。
【解析】 因为方案净现值的计算是以现金流量为依据的, 而现金流量的确定是以收付实现制 为基础的,不考虑非付现的成本,无论采用加速折旧法计提折旧还是采用直线法计提折旧, 不考虑所得税的影响时,其他条件不变,同一方案的营业现金流量是相等的,净现...