在线名词解释大全
搜索
为你找到
453
条关于
内在膜蛋白
的结果
下列各项中,能够影响债券内在价值的因素有()。
债券内在价值,即债券的价值,是指债券未来现金流入的现值。未来现金流入包括利息和归还的本金。各期利息是债券面值乘以票面利率;而债券的汁息方式和付息方式不同,都会影响各期的现金流入。计算现值可以用市场利率作为贴现率。
某公司2006年的留存收益率为40%,权益净利率为20%。净利润和股利的增长率均为4%,该公司的β值为2,国库券利率为2%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在市净率为()。
内在市净率=(股东权益报酬率×股利支付率)/(股权成本-增长率),股利支付率=1-留存收益率=1-40%=60%,股权成本=2%+2×(8%-2%)=14%,则内在市净率=20%×(1+4%)×60%/(14%-4%)=1.25。
甲公司是一家电子企业,预计明年的每股收益可以达到每股5元,与甲公司类比的乙公司是该行业的一家成熟企业,其今年的每股收益是4.64元,分配股利1.65元/股,该公司利润和股利的增长率都是6%,β值为0.92。国库券利率为7.5%,股票市场的风险附加率为4.5%,则若利用A公司的内在市盈率作为类比市盈宰,则甲公司每股价值为()。
股利支付率=1.65/4.64 =35.56% 增长率=6% 股权资本成本=7.5%+0.92×4.5% =11.64% 内在市盈率二支付率/(股权资本成本-增长率) =35.56%/(11.64%-6%...
下列因素中,能够影响债券内在价值的有()。
选项A是影响债券到期收益率的因素,不影响债券价值;以平息债券价值的计算为例,影响平息债券内在价值的因素包括每年的必要报酬率、年付息次数、到期时间、年利息以及债券面值或到期支付额,由此可知,选项C是答案;而年利息=债券面值×票面利率,年付...
与股票内在价值呈反方向变化的因素有()。
本题的考核点是股票价值的评估模式,V=D1 /(Rs -g),由公式看出,股利增长率g,年股利D,与股票价值呈同向变化,而预期报酬率R。与股票价值呈反向变化,而β与预期报酬率呈同向变化,因此β系数同股票价值亦成反向变化。
与股票内在价值成反方向变动的项目有()。
选项BD是影响投资人要求的必要收益率的内容。
一个投资人持有B公司的股票,他的投资必要报酬率为10%.预计B公司未来股利的增长率为5%.B公司目前支付的股利是5元.则该公司股票的内在价值为()元.
【考点】股票价值【难易程度】★【答案】B【解析】该公司股票的内在价值=5×(1+5%)/(10%-5%)=105(元)
下列因素中,与固定增长股票内在价值呈反方向变化的有().
【考点】股票价值的计算公式【难易程度】★【答案】CD【解析】固定成长股票内在价值=D0×(1+g)/(Rs-g),由公式看出,股利增长率g,最近一次发放的股利D0,均与股票内在价值呈同方向变化;投资的必要报酬率(或资本成本率)Rs与股票内在...
下列有关期权内在价值表述不正确的是()。
内在价值不同于到期日价值。内在价值的大小,取决于期权标的资产的现行市价与期权执行价格的高低;期权的到期日价值取决于“到期日”标的股票市价与执行价格的高低。
某公司今年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%.假设该公司的β值为1.5,国库券利率为3%,平均风险股票的要求收益率为7%.则该公司的内在市盈率为().
【考点】内在市盈率的计算【难易程度】★【答案】A【解析】股权资本成本=3%+1.5×(7%一3%)=9%内在市盈率=50%/(9%一5%)=12.5
甲公司股票当前市价为20元,有一种以该股票为标的资产的6个月到期的看涨期权,执行价格为25元,期权价格为4元,该看涨期权的内在价值是()元
期权的内在价值是指期权立即执行产生的经济价值。对于看涨期权,如果资产的现行市价等于或低于执行价格时,立即执行不会给持有人带来净收入,持有人也不会去执行期权,此时看涨期权的内在价值为0元。
在其他条件不变的情况下,下列关于股票的欧式看涨期权内在价值的说法中,正确的是()。
内在价值是期权立即行权产生的经济价值,所以不受时间溢价的影响,所以选项是B、C不正确;看涨期权内在价值=股价-执行价格,所以选项A正确。
某公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府债券利率为3.5%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率是()。
股利支付率=0.3/1=30%;增长率=5%;股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%;内在市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率)=30%/(9%-5%)=7.5
某公司预计的权益报酬率为20%,留存收益率为40%。净利润和股利的增长率均为4%。该公司的β为2,国库券利率为2%,市场平均股票收益率为8%,则该公司的内在市净率为()。
股利支付率=1-留存收益率=1-40%=60%;股权成本=2%+2×(8%-2%)=14%;内在市净率=(20%×60%)/(14%-4%)=1.2。
A公司预计明年净利润1500万元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值为2,则该公司的内在市净率为()。
利支付率=600/1500×100%=40%,股权成本=4%+2×6%=16%,下年股东权益净利率=1500/[10000×(1-40%)]=25%,内在市净率=(25%×40%)/(16%-10%)=1.67。
上页
1
...
26
27
28
29
30
31
下页