甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同.甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品一B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元.乙公司换出原材料的账面成本413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值400万元,甲公司另向乙公司支付46.8万元
原材料的入账价值=(300+60)+46.8+(300×17%+60×17%)-400x17%:400(万元)。
公司于2011年5月10日销售一批库存商品给B公司,不含税价格为300万元,增值税税税率为17%,款项全部未收取.由于B公司发生财务困难,无法按合同规定的期限偿还债务,经双方协议于2012年7月1日进行债务重组,债务重组协议规定,A公司同意B公司以其拥有的一项无形资产抵偿债务,当日该项无形资产的公允价值为320万元,相关转让手续当日办理完毕.A公司预计该项无形资产使用寿命为5年,采用直线法摊销.A公司于2012年7月1日将该项无形资产经营出租给C公司,租期2年,年租金70万元,每半年支付租金一次.假
【正确答案】C【答案解析】债务重组损失=300×(1+17%)-320=31(万元),应计入营业外支出,不影响营业利润。该项无形资产的入账价值为320万元,2012年的摊销额=320/5×(6/12)=32(万元),计入其他业务成本;201...
甲公司将某栋写字楼租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量.2014年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量.该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元,未计提减值.2014年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元.甲公司按净利润的10%计提盈余公积.不考虑所得税的影响,则转换日影响2014年资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额为( &n
【解析】转换日影响2014年资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[26000-(20000-400)]X90%=5760(万元)。
年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元.当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,大于其账面价值5500万元.2013年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元.2014年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元.甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素.上述交易或事项对甲公司2014年度营业利润的影响金额是( )万元.
【解析】处置投资性房地产时,需要将自用办公楼转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时计入资本公积的金额2500哇暖(8000-5500)转入其他业务成本的贷方,则上述交易或事项对甲公司2014年度营业利润的影响金额=9500-9000+25...
年4月28日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司.同日,与斌供公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2014年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元,于每年年末收取.2014年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为8500万元.甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量.该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1280万元,月折旧额32万元,未计提减值准备.2014年12月31日,该厂房的公允价值为9200万
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产资产负债表日按公允价值列示。
公司拥有一栋写字楼,用于本公司办公.2009年12月1日,A公司拟将该办公楼出租.2010年1月1日,A公司与B公司签订经营租赁协议,将该写字楼整体出租给B公司使用,租赁期开始日为2010年1月1日,年租金为400万元,租期3年.当日,该写字楼的账面余额为3500万元,已计提折旧1000万元,公允价值为1800万元,且预计其公允价值能够持续可靠取得.2010年底,该项投资性房地产的公允价值为2400万元.假定A公司对投资性房地产采用公允价值模式计量,不考虑其他因素,则下列说法中正确的有().
本题考核投资性房地产的转换。选项B,转换日公允价值1800小于账面价值(3500-1000)的差额应计入公允价值变动损益,不计入资本公积;选项D,该项房地产对A公司2010年度损益的影响金额=[1800-(3500-1000)]+(2400...
年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司使用,租期2年,年租金160万元,转让期间A公司不再使用该项专利.该专利技术系A公司2009年1月1日购入的,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销.2010年末,A公司对该项无形资产计提减值准备40万元,计提减值准备之后摊销方法、使用年限不变.假定无形资产出租适用的营业税税率为5%,不考虑其他因素,A公司2011年度因该专利技术形成的营业利润为()万元.
本题考核无形资产转让对损益的影响。2011年度因该专利技术形成的营业利润=160-160×5%-[500-(500/10)×2-40]/8=107(万元)。
甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,假定计税价格与公允价值相同,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品——A产品,账面余额360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品——B产品,账面余额80万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值60万元.乙公司换出原材料的账面余额413万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值450万元,甲公司另向乙公司支付105.3万元银行存款,则甲公司
本题考核具有商业实质情况下换入资产入账价值的确定。甲公司换入原材料的入账价值=(300+60)+105.3+(300×17%+60×17%)-450×17%=450(万元)。