在线名词解释大全
搜索
为你找到
986
条关于
共轭节理
的结果
股东的权利有共益权和自益权。股东的共益权是股东依法参加公司事务的决策和经营管理的权利,具体包括()。
股东的共益权包括股东大会参加权、提案权、质询权,在股东大会上的表决权,累积投票权、股东大会召集请求权和自行召集权,了解公司事务、查询公司账簿和其他文件的知情权,提起诉讼权等权利。而自益权主要包括股利分配请求权、剩余财产分配权、新股认购优...
13、根据企业破产法律制度的规定,下列债务中,在清偿破产费用和共益债务后,应从破产财产中按第一顺位获得清偿的是()。
解析】在清偿破产费用和共益债务后,应从破产财产中按第一顺位获得清偿的是“职工债权”,具体包括破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补...
2011年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定乙律师事务所担任破产管理人。破产费用合计为100万元,共益债务合计为400万元,共益债务中,因管理人继续履行与乙公司订立的合同而产生应支付给乙公司的货款共200万元,经清算,债务人财产为200万元,假设不考虑其他条件,乙公司可以获得清偿额为()。
[解析]本题考核破产费用和共益债务的清偿。根据规定,债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用,债务人财产不足以清偿所有破产费用或者共益债务的,按照比例清偿。由于200万元的债务人财产清偿完破产费用100万元后不足以清偿...
某商场采取有奖销售方式促销商品,凡在本商场购买商品超过100元者,可凭当日购买商品小票获得一次抽奖机会,奖金共分三档:其中,一等奖五名,奖金为3000元;二等奖3名,奖金为2000元;三等奖10名,奖金为100元。该商场的有奖销售行为属于不正当竞争行为。()
「解析」抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过5000元的,属于不正当竞争。
某股份有限公司共发行股份3000万股,每股享有平等的表决权。公司拟召开股东大会对另一公司合并的事项作出决议。在股东大会表决时可能出现下列情形中,能使决议得以通过的是()
解析:合并决议属于股份有限公司的特别决议事项,需要经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过。
某公司年初拟贷款购置一处房产,从第2年开始,每年年初支付20万元,连续支付5次,共100万元。假设折现率为10%,则相当于现在支付68,92万元。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/S,10%,1)=0.9091()
本题中第一次付款时间为第2年初,由于本年初和上年末是问一个时间点,所以本题可以按照“从第1年末开始,每年年末支付20万元,连续支付5次,共100万元”来计算,即普通年金现值计算的问题,现值=20×(P/A,10%,5)=75.82(万元...
公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有()。
本题属于“存货陆续供应和使用”,每日供应量P为50件,每日使用量d为9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=2×9000×2005×5050-25=1200(件),经济生产批次为每年9000/1200=7.5(次),平...
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为l000万元,承诺费率为0.4%的借款.2012年1月113从银行借人500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元.
【考点】短期借款的成本计算【答案】B【难易程度】★【解析】利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)承诺费=300×0.4%×7/12+200×0.4%=1.5(万元)利息和承诺费=50+1.5=51.5(万元)
假定A公司只产销一种产品,本年度单位变动制造成本为5元,单位变动销售管理费用为1元,变动成本总额为84000元,共获息税前利润18000元。若该公司下年度销售单价维持不变,变动成本率仍维持本年度的40%,则该企业的盈亏临界点的销售量为()件。
单位变动成本=5+1=6(元);变动成本率=单位变动成本/单价;单价=6/40%=15(元);销售量=84000/(5+1)=14000(件);(15-6)×14000-固定成本=18000;所以固定成本=108000(元);盈亏临界点的销...
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为()万元。
【解析】本题的主要考核点是递延年金求现值。按递延年金求现值公式:递延年金现值=A×(P/A,i,n-s)×(P/F, i,s)=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)],s表示递延期,n表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以...
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有()。
每日供应量P为50件,每日使用量d=9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=[2×9000×200/5×50/(50-25)]1/2=1200(件),经济生产批次=9000/1200=7.5(次),平均库存量=1200...
2001年9月11日,美国4架民航飞机遭恐怖分子劫持,其中两架撞击了纽约世界贸易中心,两座塔楼相继坍塌,一架飞机撞击了华盛顿附近的五角大楼,另一架坠毁在宾夕法尼亚州的匹兹堡附近,共造成3000多人死亡或失踪。由此对美国企业造成的风险为()。
【答案解析】本题考核风险的种类。宏观政治风险对一国之内的所有企业都有潜在影响。“恐怖活动”、“内战”或“军事政变”等剧烈变化的事件都可能对企业产生威胁。
在协商未果的情况下,某汽车制造企业通过发行债券融资250万元,银行贷款600万元,再加上自有资金150万元共1000万元强行收购一家钢铁厂,这种收购方式为()。
【解析】并购按被并购方的态度分类可分为友善并购和敌意并购,友善并购是并购方与被并购方通过友好协商确定并购条件,在双方意见基本一致的情况下实现产权转让的一类并购:敌意并购是并购方不顾被并购方的意愿强行收购对方企业的一类并购。按收购资金来源分类...
聚合物共混无法得到热塑性弹性体。
聚合物的最低临界共溶温度,指低于该温度,溶液呈均相
上页
1
...
54
55
56
57
58
59
...
66
下页