在线名词解释大全
搜索
为你找到
956
条关于
共栖
的结果
河南某进出口公司(一般纳税人)2006年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价120000元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )元。
进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计人该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=...
某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为().
应补税额=400×[1-(3×12)/(5×12)]×7%=11.2万元
甲公司进口一台机器设备,成交价格为404万元人民币,境内运费和保险费共为1.5万元,成交价格中包含有甲公司向其采购代理人支付的购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为( )。
400×15%=60(万元)
某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。( )
纳税人开采或生产不同税目应税产品,应分别核算课税数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的,从高适用税额。本题应纳资源税=(1 000×10)元=10 000元。
某企业地处市区,自身占用土地面积20000平方米,其中:厂区内的绿化用地600平方米,企业办的学校和幼儿园共占地1500平方米,职工宿舍区占地3000平方米。另外,该企业无偿借出800平方米土地给某部队作训练场地。该企业所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。根据税法规定,该企业当年应纳的城镇土地使用税税额为( )。
没有解析...
某公司实际占地面积共计10000平方米,其中200平方米为厂区内绿地,300平方米为厂区外对外开放的绿地,企业内学校和幼儿园共占地1000平方米,另外该企业将面积600平方米的土地无偿提供给驻地部队作办公用地,另出租500平方米给市民政局作办公用地。该企业所处地段适用年税额为5元/平方米。该公司应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
对外开放的绿地,企业办的学校、幼儿园用地能与企业其他用地明确区分的,免税单位无租使用纳税单位的土地的,暂免征收土地使用税。该公司应缴纳的城镇土地使用税=(10000-300-1000-600)×5=40500(元)
某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地共4万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍占地1万平方米,院落占地0.5万平方米.适用城镇土地使用税年单位税额5元/平方米.该公司当年应缴纳城镇土地使用税()万元.
该公司应缴纳城镇土地使用税=(4-2.5)×5=7.5(万元)。
某国有企业在其所在城市有房屋三栋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原值共为400万元.2010年4月对这两栋房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.该企业2010年应缴纳的房产税为()(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%).
无
企业以房产投资联营,参与投资分红,共担风险的,其房产计税依据为( )。
没有解析...
根据房产税法规规定,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由投资者按分得的利润为计税依据计算缴纳房产税。( )
没有解析...
公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为( )元。
视同A公司卖10万元服装,买15万元面料;B公司卖15万元面料,买10万元服装。共应纳印花税(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
某企业在2009年初拥有10吨载货汽车6辆和小轿车4辆,2009年4月购入8吨载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2009年共缴纳车船税为( )元。
10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元) 新增车辆自新增当月起发生纳税义务;被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。
甲企业与乙技术开发公司签订一份技术开发合同,合同所载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为2400元。( )
没有解析...
某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
某企业2014年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为()。
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他机构自用的土地明确区分,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2014年...
上页
1
...
55
56
57
58
59
60
...
64
下页