甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担.甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定.N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司.当年,N设备共实现销售收入2000万元.2013年甲公司应确认的收入为()万元.
应按比例确认收入,甲公司2013年确认收入=2000×(1-30%)=1400(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%.2013年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权.甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格
【答案】B【解析】在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2013年度因上述交易或事项应当确认的收入=65+25+14=104(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%.2013年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权.甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为l0万元、市场价格
在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2013年度因上述交易或事项应当确认的收入=65+25+14=104(万元)。
公司拥有甲公司80%的普通股股权,甲公司拥有乙公司60%的普通股股权,甲公司拥有丙公司40%的普通股股权,M公司拥有丙公司20%的普通股股权.M公司拥有丁公司50%的普通股股权,与另一公司共同控制丁公司.则应纳入M公司合并财务报表合并范围的有( ).
【答案】ABC【解析】M公司能直接控制甲公司,间接控制乙公司,直接和间接方式合计拥有丙公司60% 的表决权股份,因此甲、乙、丙均应纳入M公司合并财务报表合并范围;丁公司属于M公司 的合营企业,不纳入其合并财务报表合并范围。
企业于2012年8月1日以银行存款取得N公司10%的股份,对N公司不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价.M企业准备长期持有该股份.N公司当年实现净利润240万元(假定利润均衡实现),2013年4月3日宣告分配上年现金股利120万元.不考虑其他因素,则2013年M企业应确认的投资收益为()万元.
长期股权投资成本法核算下,投资企业应当按照享有被投资单位宣告发放的现金股利或利润确认投资收益,不再划分是否属于投资前和投资后被投资单位实现的净利润,故应确认的投资收益=120×10%=12(万元)。