甲公司2012年10月与乙公司签订施工合同,甲公司承建乙公司厂房.合同规定,该厂房自2013年1月1日开工建造,2015年12月31日完工;合同总金额为3600万元,甲公司预计合同成本为3000万元.2013年12月31日,累计发生合同成本840万元,预计完成合同还需发生成本1960万元,预计完成共同还需发生成本810万元.甲公司采用完工百分比法确认合同收入,采用累计实际发生成本占合同预计总成本的比例确定完工进度.甲公司2014年度对该建造合同应确认的收入为( )万元.
【解析】2013年度应确认收入=3600×840/(840+1960)=1080(万元),2014年应确认收入=3600×1890/(1890+810)-1080=1440(万元)。
年1月1日,A、B公司决定采用共同控制资产的方式,共同出资兴建-段航煤输油管线,工程总投资为9000万元,A、B公司各自出资4500万元.按照相关合同规定,该输油管线建成后,A公司按出资比例分享收入、分担费用.2012年底,该输油管线达到预定可使用状态,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2013年,该管线共取得收入960万元,发生管线维护费200万元.不考虑其他因素,则该项资产对A公司2013年度损益的影响金额为()万元.
A公司应确认的固定资产入账价值为4500万元。2013年的折旧额=4500/20=225(万元),应确认的收入=960x50%=480(万元),应承担的费用=200x50%=100(万元),因此该项资产对A公司2013年度损益的影响金额=4...