某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()
参考答案:A
参考解析:本题属于已知终值求年金,故答案为:100000/6.1051=16379.75(元)。对于本题,我们只要分清给出的100000元是现值还是终值,就可以很容易计算了。
依据:2018年教材第七章第247页
甲首饰店为增值税一般纳税人。2017年11月采取"以旧换新"方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知増值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
参考答案:D
参考解析:对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=(11700/1.17)*17%=1700元。
依据:2018年教材第四章第128页
刘某拥有两套房屋,一套原值为400000元的住房供自己居住;另一套为临街商铺,刘某用于经营小卖部,原值为850000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2017年应缴纳房产税()元。
参考答案:C
参考解析:对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。应纳房产税=850000×(1-25%)×1.2%=7650(元)。
依据:2018年教材第六章第225页