甲公司于2017年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。
参考答案:D
参考解析:本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
依据:2018年教材第六章第228页
公司现金部经理决定采用随机模型进行现金余额管理,确定L值应为18000元,估计公司现金流量标准差δ为2000元,持有现金的年机会成本为10.8%,转换成本b为210元,一年按360天计算.则该公司最优回归线R应为()元.
【答案】B【解析】持有现金的日机会成本i=10.8%/360=0.0003最优回归线R=[3×210×20002/(4×0.0003)]1/3+18000=30805.79(元)。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531.则10年,10%的预付年金终值系数为().
预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租给B企业.双方签订合同,该设备租赁期4年,租赁期届满B企业归还给A公司设备.每半年年末支付租金787.5万元,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的母公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元,未担保余值为225万元,则B企业的最低租赁付款额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】最低租赁付款额=787.5×8+450+675=7425(万元)【该题针对“长期应付款的核算”知识点进行考核】
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2013年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响.2013年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价.格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行.至2013年年末甲公司将上述商品对外出售90%.若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并财务报表中应抵销存货的金额为()万元.
合并财务报表中应抵销存货的金额=(300-260)×(1-90%)×30%=1.2(万元)。
甲公司于20×9年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制.2×10年12月25日甲公司又出资100万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元,公允价值为1000万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.甲公司在编制2×10年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为().
【正确答案】A【答案解析】甲公司在编制2×10年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。【该题针对“购买子公司少数股权的处理”知识点进行考核】