甲公司通过定向增发普通股,自乙公司原股东处取得乙公司30%的股权.该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为1000万股(每股面值1元,每股公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元.除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原股东对第三方的债务500万元(未来现金流量现值).取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可获得现金股利100万元.甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元.
初始投资成本=1000×2+500-100=2400(万元)。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策和会计期间相同,则甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元.
【答案】C【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=12000×80%-2000×1-50=7550(万元)。
公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响.2014年5月1日A公司定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,当日办理完毕相关法律手续,C公司可辨认净资产的公允价值为42000万元.甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本为( )万元.
【解析】甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本=500X20+2400=12400(万元)。
年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元.甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产.2013年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元.2014年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持有乙公司股票全部出售,在扣除支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元.不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是( )万元.
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。