甲公司2009年度财务报告于2010年3月5日对外报出,2010年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2009年12月5日销售;2010年2月5日,甲公司按照2009年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2010年1月25日,甲公司发现2009年11月20日入账的固定资产未计提折旧;2010年1月5日,甲公司得知丙公司2009年12月30日发生重大火灾,无法偿还所欠甲公司2009年贷款.下列事项中,属于甲公司2009年度资产负债表日后非调整事项的是().
[解析]选项A,报告年度或以前期间所售商品在日后期间退回的,属于调整事项;选项C是日后期间发现的前期差错,属于调整事项;选项D,因为火灾是在报告年度2009年发生的,所以属于调整事项,如果是在日后期间发生的,则属于非调整事项。
甲公司以发行自身权益性证券的方式取得乙公司65%股权,共发行4000万股,每股公允价值为2元,发行佣金为150万元,同时为此次合并支付了中介审计费50万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为22000万元,两公司在合并前不存在关联方关系,则甲公司合并成本是()万元.
【解析】以发行权益性证券取得的长期股权投资,发行费用不计入长期股权投资成本,冲减资本公积,同时合并过程中发生的中介审计费应计入管理费用,所以合并成本=4000x2=8000(万元)。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为().(2007年)
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=9000×80%-2000×1-50=5150(万元)。
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。