为你找到 90 条关于 佣金Ⓜ 的结果

在我国,股票的交易佣金包括( )

“佣金”的“佣”不能写作“傭”。
“佣金”“僱傭”。
企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。( )
【答案解析】 取得交易性金融资产发生的交易费用确认为投资收益,不计入初始确认金额。 【点评】该题考核交易性金融资产的相关知识。该知识点与实验班考前模拟题(五)第47题、实验班考前模拟题(四)第6题、特色班考前模拟题(四)第8题、特色班考前...
某股份有限公司首次公开发行普通股6000万股,每股面值1元,每股发行价格3元,发生手续费、佣金等500万元。该项业务应计入资本公积的金额为( )万元。
该项业务应计入资本公积的金额=6 000×(3-1)-500=11 500(万元)。 【该题针对“资本公积的账务处理,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】
某企业首次公开发行普通股600万股,每股面值为1元,每股发行价格为6元,支付佣金72万元,手续费18万元,该业务使企业资本公积增加金额为()。
该业务使资本公积增加的金额=(6-1)×600-(72+18)=2910(万元)。 【该题针对“资本公积”知识点进行考核】
某股份有限公司首次公开发行普通股500万股。每股面值1元,发行价格6元,相关手续费和佣金共计95万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。
参考答案:B 参考解析:应计入资本公积的金额=500×6-500-95=2405(万元)。
股份有限公司溢价发行股票时,按股票面值计入股本,溢价收入扣除发行手续费,佣金等发行费用后的金额计入资本公积。(  )
参考答案;√
企业溢价发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价)。()
参考答案:A 参考解析:发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价);无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。留存收益包括盈余公积和未分配利...
股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果无溢价发行股票或者溢价金额不足以抵扣的,应将不足以抵扣的部分冲减()
参考答案:CD 参考解析:股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果无溢价发行股票或者溢价金额不足以抵扣的,应将不足以抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。 依据:2018年教材第四章第171页
企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。
参考答案:A 参考解析:企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。 依据:2018年教材第四章第171页
在按面值发行股票的情况下,公司发行股票支付的手续费、佣金等发行费用,直接计入当期财务费用。
参考答案:B 参考解析:在按面值发行股票的情况下,公司发行股票支付的手续费、佣金等发行费用,冲减盈余公积和未分配利润。 依据:2018年教材第四章第171页
年11月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的金额为()万元。
参考答案:C 参考解析:本题扣除限额=20×5%=1万元
甲公司通过定向增发普通股,自乙公司原股东处取得乙公司30%的股权.该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为1000万股(每股面值1元,每股公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元.除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原股东对第三方的债务500万元(未来现金流量现值).取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可获得现金股利100万元.甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元.
初始投资成本=1000×2+500-100=2400(万元)。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策和会计期间相同,则甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元.
【答案】C【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=12000×80%-2000×1-50=7550(万元)。
公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响.2014年5月1日A公司定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,当日办理完毕相关法律手续,C公司可辨认净资产的公允价值为42000万元.甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本为(   )万元.
【解析】甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本=500X20+2400=12400(万元)。