甲公司2017年1月1日从二级市场上购入乙公司于2016年1月1日发行的3年期、面值总额为200万元的公司债券,票面年利率为6%,实际年利率为3%,该债券分期付息、到期还本。甲公司共支付价款230万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息12万元)。甲公司将其作为持有至到期投资核算,则2017年12月31日,该债券的摊余成本为()万元。
正确答案:A
参考解析:持有至到期投资的入账价值 = 230 - 12 = 218(万元),2017年12月31日,该债券的摊余成本 =218 + 218 × 3% - 200 × 6% = 212.54(万元)。
依据:2017年教材...
甲企业与2017年1月1日以560万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券。其中债券的买价为555万元,相关税费为5万元。该公司债券票面利率为4%,期限为3年,到期一次还本付息,实际利率为5%,企业准备持有至到期。则2017年12月31日该持有至到期投资的摊余成本为()万元。
正确答案:B
参考解析:本题考核的是持有至到期投资的核算。
期初摊余成本=555+5=560 实际利息收入=560*5%=28
现金流入=0(到期一次还本付息) 期末摊余成本=560+28-0=588
依据:2017年教材第一章...
甲公司2017年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,半年实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公司2018年1月1日持有至到期投资摊余成本为()万元。(计算结果保留两位小数)
正确答案:B
参考解析:
(1)2017年6月30日
实际利息收入=期初摊余成本×实际利率=10560.42×2%=211.21(万元)
应收利息=债券面值×票面利率=10000×6%/2=300(万元)
利息调整摊销额=3...
企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入"待处理财产损溢"科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,正确的会计处理方法是()。
正确答案:B
参考解析:企业在进行现金清查中,发现多余的现金,批准处理前通过"待处理财产损溢"处理。属于无法查明原因的现金溢余,经批准后记入"营业外收入"。
依据:2018年教材第二章第50页