刘某拥有两套房屋,一套原值为400000元的住房供自己居住;另一套为临街商铺,刘某用于经营小卖部,原值为850000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2017年应缴纳房产税()元。
参考答案:C
参考解析:对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。应纳房产税=850000×(1-25%)×1.2%=7650(元)。
依据:2018年教材第六章第225页
租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租给B企业.双方签订合同,该设备租赁期4年,租赁期届满B企业归还给A公司设备.每半年年末支付租金787.5万元,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的母公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元,未担保余值为225万元,则B企业的最低租赁付款额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】最低租赁付款额=787.5×8+450+675=7425(万元)【该题针对“长期应付款的核算”知识点进行考核】