年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18 800万元,该债券面值总额为18 000万元,票面年利率为5%,利息于每年年末支付;实际年利率为4%.2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为( )万元.
[解析]2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本=18 800×(1+4%)-18 000×5%=18 652(万元)。
甲公司于2012年12月购人一台设备.该设备的入帐价值为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.该设备因符合税法规定而允许采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计相同.至2014年12月31日,该设备未计提固定资产减值准备.甲公司适用的所得税税率为25%.甲公司2014年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余倾为( )万元.
【解析】该设备2014年12月31日账面价值=120-120/5×2=72(万元),计税基础=120-120×(5+4)/15=48(万元),应确认的递延所得税负债金额=(72-48)×25%=6(万元)。
企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入“待处理财产损溢”科目.后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是().
每日终了结算现金收支、财产清查等发现的有待查明原因的现金短缺或溢余,应通过“待处理财产损溢”科目核算。如为无法查明原因的现金溢余,批准后,借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“营业外收入——现金溢余”科目。