为你找到 435 条关于 余流① 的结果
公司为一家需要编制季度财务报告的企业。公司适用的所得税税率为33%。公司有一台管理用设备,于2000年1月1日起开始计提折旧,设备原价为10000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为40万元,按照年限平均法计提折旧。2004年1月1日,公司考虑到设备损耗较大,技术更新较快,对原估计的使用年限和净残值进行了修正,修正后该设备的使用年限调整为6年(即该设备尚余使用年限为2年),净残值调整为16万元。则该公司在编制2004年第2季度财务报告时,会计估计变更说明的正确内容是()。
应同时说明会计估计变更使本季度净利润减少了22.11万元和本年度1至6月份的净利润减少了44.22万元两项内容。
20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为()。
【解析】甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款=20×10+10+5+1=216(万元)。
20×1年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,20×1年12月31日确认投资收益35万元。20×1年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为()。
【解析】20×1年12月31日,甲公司持有的该债券的摊余成本=1050+2-1000×5%+35=1037(万元)。
2014年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买机器设备,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法折旧。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。针对上述业务,2014年末“长期应付款”摊余成本为()。
选项D正确,机器设备的初始入账价值=1000×(P/A,5%,5)=1000×4.3295=4329.5(万元);2014年12月31日,未确认融资费用的摊销额=4329.5×5%=216.48(万元);2014年末长期应付款摊余成本为=(...
甲公司于2016年1月1日发行3年期,每年12月31日付息,到期还本的公司债券,债券面值为1500万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,发行价格为1541.63万元,甲公司按实际利率法确认利息费用。该债券2016年12月31日的摊余成本为(  )万元。
该债券2016年应当确认的利息费用=1541.63×4%=61.67(万元),2016年12月31日该债券的摊余成本=1541.63-(1500×5%-61.67)=1528.30(万元),选项B正确。
20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为()。
甲公司租赁期开始入应确认的应收融资租赁款20×10+10+5+1=216(万元)。
下列关于未担保余值的会计处理中,说法正确的有()。
在未担保余值发生减少时,对前期已确认的融资收入不作追溯调整,只对未担保余值发生减少的当期和以后各期,根据修正后的租赁投资净额和重新计算的租赁内含利率计算应确认的融资收入,选项C错误。
A企业将一台专用设备以融资租赁方式租赁给B企业。双方签订合同,B企业租赁该设备4年,每年末支付租金60万元,B企业的子公司担保的资产余值为20万元,另外担保公司的担保余值为10万元,未担保余值为10万元,则最低租赁收款额为()万元。
【答案解析】 最低租赁收款额=每年末支付的租金60×4+与承租人有关的第三方担保的资产余值20+无关的第三方(担保公司)担保的资产余值10=270(万元)。
乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为( )。
【答案解析】 8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。就承租人而言,最低租赁付款额为( )万元。
【正确答案】 A
2006年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元。到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,合同约定的利率为6%,到期时,设备归还给乙公司,则该租赁为(),应由()公司对该设备计提折旧。
【答案解析】 租入资产属于全新资产,可使用年限为5年,租期为4年,租赁期占租赁资产尚可使用年限的大部分,应属于融资租赁。在融资租赁情况下,应该由承租人对租赁资产计提折旧。
某租赁公司于2008年将账面价值为5000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁开始日公允价值为5000万元,估计资产余值为1800万元。则该租赁公司在租赁期开始日应记入“未实现融资收益”科目的金额为()万元。
【答案解析】 (1)最低租赁收款额=(600×8+900)+750=6 450(万元) (2)未担保的资产余值=1 800-900-750=150 (万元) (3)最低租赁收款额+未担保的资产余值=6 450+150=6 600...
现有一融资租赁合同,租赁期为10年,每年年末支付租金50万元,承租人担保的资产余值为45万元,与承租人有关的A公司担保的资产余值为30万元。租赁期内发生履约成本为50万元,或有租金为20万元。独立于承租人和出租人.但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值为30万元,未担保余值为20万元。就出租人来说,最低租赁收款额为(  )万元。
【答案解析】 最低租赁收款额等于最低租赁付款额加上独立于承租人和出租人.但在财务上有能力担保的第三方对出租人担保的资产余值。本题应是:50×10+45+30+30=605(万元)。
甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2006年前所得税税率为30%,从2006年1月1日起适用所得税税率为33%。2006年初库存商品的账面余额为40万元,已提跌价准备为2万元,固定资产年末折余价值为130万元,已提减值准备15万元。2006年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提跌价准备5万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值准备20万元。假定无其他纳税调整事项,2006年末“所得税费用”为(  )万元。
[解析] ①库存商品的年初账面价值为38万元,年初计税基础为40万元,对应的是可抵扣暂时性差异2万元;年末账面价值为40万元,计税基础为45万元,对应的是可抵扣暂时性差异5万元;年初年末对比认定库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异3万元...
租赁资产和负债以租赁资产原账面价值为入帐价值,而且不存在承租人担保余值的情况下,则融资费用分摊率为()。
14.C