在线名词解释大全
搜索
为你找到
435
条关于
余流①
的结果
某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。( )
房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元)
甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税).下列处理正确的有().
承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。
以下按房产余值征收房产税的有().
选项B对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。
某供热公司2010年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2010年应缴纳的房产税为()万元.
对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2010年应缴纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(4000-800)/4000=33.6(万元)。
某公园有办公用房一栋,房产价值2000万元。2004年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为6万元。( )
公园自用办公房属免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的l/4对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
省政府机关办公用房屋免税,但出租部分应以租金收入征税,应纳税额=100万元× 2%=12万元。
2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、其中内部职工食堂用房原值500万元、招待所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税()万元。
解析:应纳房产税=8000×(1—20%)×1.2%=76.8(万元)
某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税()。
露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万...
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2014年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2014年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。
解析:应纳城镇土地使用税=10000×3÷10000×(9000-300)÷9000=2.9(万元);应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)。
甲2010年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为300万元,租期5年,年租金50万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的是()
[解析]承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元),出租方甲企业不交房产税。
某供热公司2013年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。该公司2013年应缴纳的房产税为()万元。
该公司2013 年应纳房产税= 5000 × (l -30%) × (4000 - 800) / 4000 × 1.2% = 33. 6 (万元) 。
2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、超市用房原值700万元、经有关部门鉴定停止使用的危房原值800万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税()万元。
【答案解析】:房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。
产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。上述选项均按房产余值纳税。
某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。
「解析」自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 万...
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2008年应缴纳房产税()
【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
上页
1
...
22
23
24
25
26
27
...
29
下页