为你找到 1000 条关于 企业年金 的结果
某企业所得税率为25%,当年利润总额为8000万元,应税所得为10000万元,所得税为2500万元,预测下一年的利润总额增长800万元,则对该公司下一年所得税的合理预测为?
【解答】下一年所得税的计算应该用实际税率而不是所得税率。比较简单的方法是利用同比增长的关系,下一 年所得税=2500*(8000+800)/8000=2750万元。
以下哪个是永续年金?
解答:(C)永续年金的定义。
为了估计企业价值,应该使用以下哪个贴现率?
解答: (A)在企业估值中,我们所使用的贴现率应与企业的要求收益率相同。在前面的 解答中已经提到企业的资金来源由不同的资本提供(债务、普通股、其他资本),为了准确 反映利益相关各方(债权人、股东、其他利益相关者)对企业回报率的要求,我们使用...
某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10。则对该企业2011年度对外融资需求的合理预测为()万元。
【解答】销售额比增长10%,所以经营资产总额增长4500*10%=450万元,经营负债增长240万,有融资缺 口450-240=210万元,其中可以靠内源融资解决60万元,剩下210-60=150万元需要靠外源融资解决。
以下哪个不是企业估值的方法?
解答:(C)重置成本又称现行成本,是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需 支付的现金或现金等价物金额。在实务中,重置成本多应用于盘盈固定资产的计量等。由重 置成本的定义可知,任何一项企业在市场上都不存在同样的资产,故无法使用重置成本...
企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的?
从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是看?
企业资产经营的效率主要反映企业的?
企业中,常常见到员工之间会在贡献和报酬上相互参照攀比。一般来说,你认为员工最有可能将哪一类人作为自己的攀比对象?()
企业的经营目标是根据创业者的愿望来制定的.
2.企业内在价值来源于企业的经营活动和投资活动,财务报表因反映了企业经营活动、投资活动的财务后果,从而包含了大量的有关企业内在价值的信息,所反映出的企业内在价值全面而准确。()
4.制约企业报表编制的基本会计假设包括()。
在企业信用评级程序中,属前期准备阶段的是()。
一般而言,企业设备使用费用不含()。
某企业所有者权益总额六百万元,负债总额四百万元,流动负债二百万元,流动资产三百万元,存货一百万元,则其资产负债率为()。