为你找到 1000 条关于 企业年金计划 的结果
风险自保是指当风险损失发生时,直接将损失摊人成本或费用,或冲减利润。风险自担是企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行有计划地计提资产减值准备等。()
该表述将风险自担和风险白保的含义搞反了。风险自担是指当风险损失发生时,直接将损失摊人成本或费用,或冲减利润。风险自保是企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行有计划地计提资产减值准备等。
某企业经营性资产和经营性负债占销售收入的百分比分别为50%和15%,计划销售净利率为10%,股利支付率为60%,如果预计该企业的外部筹资需要量为零,则该企业的销售增长率为().
本题考核销售百分比法的运用。假设基期销售额为S,预测期销售增长率为g,则销售额的增加=S×g,预测期销售额为S×(1+g)。依据外部筹资需要量的计算公式有:(50%-15%)×S×g-S×(1+g)×10%×(1-60%)=0,解得:g=1...
根据企业整体战略目标和规划,结合财务预测的结果,对财务活动进行规划,并以指标形式落实到每一计划期间的过程的工作环节是()
[解析]本题主要是考查财务管理工作环节的含义,要求会区分不同环节的含义。财务计划是根据企业整体战略目标和规划,结合财务预测的结果,对财务活动进行规划,并以指标形式落实到每一计划期间的过程。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为(   )。
根据财务杠杆系数定义公式可知:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=每股收益增长率/10%=2.5,所以每股收益增长率=25%。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为(   ).
【解析】财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率,即2.5=每股收益增长率/1O%,所以每股收益增长率=25%。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为lO%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%.最优的投资方案是().
【解析】由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现...
成本费用管理是指企业对在生产经营过程中全部费用的发生所进行的计划、控制、核算、分析和考核等一系列科学管理工作的总称。()
本题考核成本费用管理的概念。成本费用管理是指企业对在生产经营过程中全部费用的发生和产品成本的形成所进行的计划、控制、核算、分析和考核等一系列科学管理工作的总称。原题说法中没有考虑产品成本形成,所以不正确。
某企业生产B产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为460000元,单位产品变动成本为240元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为(   )元.
【解析】单位价格-单位成本-单位税金=单位利润单位价格-(240+460000/20000)-单位价格×5%=0,单位B产品价格=[(460000/20000)+240]/(1-5%)=276.84(元)  
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70000件,计划期的期间费用总额为3500000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为(   )元.
【解析】单位价格-单位成本-单位税金=单位利润单位价格-(150+3500000/70000)-单位价格×5%=(150+3500000/70000)×25%。单位A产品价格[(150+3500000/70000)×(1+25%)]/(1-...
某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元,全部成本总额为256250元,适用的消费税税率为5%.根据上述资料,运用目标利润法测算的单位C产品的价格应为(   )元.
【解析】单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-256250/5000-单价×5%=100000/5000,单位C产品价格=(100000+256250)/[-5000×(1-5%)]=75(元)
某企业2009年10月某种原材料费用的实际数是4620元,而其计划数是4000元.实际比计划增加620元.由于原材料费用是由产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价三个因素的乘积组成,计划产量是100件,实际产量是110件,单位产品计划材料消耗量是8千克,实际消耗量是7千克,材料计划单价为5元/千克,实际单价为6元/千克,企业用差额分析法按照产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价的顺序进行分析,则下列说法正确的是().
本题考核差额分析法的计算。采用差额分析法计算可得:产量增加对材料费用的影响为(110-100)×8×5=400(元);单位产品材料消耗量节约对材料费用的影响为(7-8)×110×5=-550(元);价格提高对材料费用的影响为(6-5)×11...
某企业生产丁产品,设计生产能力为12000件,计划生产10000件,预计单位产品的变动成本为190元,计划期的固定成本费用总额为950000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%.假定本年度接到一额外订单,订购1000件丁产品,单价300元.则下列说法正确的是().
本题考核根据变动成本定价法衡量是否接受订单。计划内单位丁产品价格=(950000/10000+190)×(1+20%)/(1-5%)=360(万元),追加生产1000件的单位变动成本为190元,则:计划外单位丁产品价格=190×(1+20%...
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含报酬率为8%。最优的投资方案是(  )。
  参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为8%,小于设定折现率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=600/(P/A,10%,5)=...
重组是指企业制定和控制的,将显著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为。()
【正确答案】对【答案解析】本题考查的是重组的定义。了解即可。【该题针对“重组义务的会计核算”知识点进行考核】
某工业企业月初库存原材料计划成本为18500元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料的实际成本为42000元,计划成本为41500元。本月发出材料计划成本为30000元。本月月末库存材料的实际成本为(   )元。
发出材料应负担的材料成本差异= (-1 000+500)÷(18 500+41 500)×30 000= -250(元);本月月末库存材料的实际成本=(18 500+41 500-30 000)+(-1 000+500+ 250)=29 7...