某工业企业M型号产品生产过程中发生不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料3.5万元,直接人工4万元,制造费用2万元,应收过失人赔偿款1万元。同时,N型号产品入库后发现可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为()万元。
答案:A
解析:废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失,该批废品的净损失 = 3.5 + 4 + 2 - 1 + 1 + 2 + 3 - 0....
甲公司采用在产品按所耗直接材料成本计价法分配完工产品与在产品成本,2015年5月份,共发生直接材料成本2000万元,直接人工成本360万元,制造费用540万元。月末在产品200件,完工产品600件。假定不考虑其他因素,则甲公司本月完工产品的总成本为()万元。
答案:D
解析:采用在产品按所耗直接材料成本计价法,产品的直接材料成本需要在完工产品和月末在产品之间进行分配,而生产产品本月发生的加工成本(如直接人工、制造费用)全部由完工产品成本负担。本月在产品成本 = 2 000 ÷(200 + 60...
某企业"生产成本"科目的期初余额为210万元,本期为生产产品发生直接材料费用180万元,直接人工费用115万元,制造费用120万元,企业行政管理费用210万元,本期结转完工产品成本为460万元。假定该企业只生产一种产品,期末"生产成本"科目的余额为()万元。
参考答案:C
参考解析:本题考核的是完工产品和在产品之间费用的分配。 月初和本月生产费用合计=210+180+115+120=625(万元) "生产成本"科目的余额即期末在产品成本=625-460=165(万元),行政管理费用属于期间费用...
某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,材料在生产开始时一次性投入。月初在产品直接材料成本为10万元,直接人工5万元;当月耗用材料成本为50万元,直接人工37万元,当月完工产品40件,月末在产品50件,完工程度60%,本月完工产品成本中直接人工成本为()万元。
参考答案:A
参考解析:根据资料共耗用直接人工 = 月初直接人工成本 + 当月耗用直接人工成本 = 5 + 37 = 42(万元); 在产品约当产量 = 月末在产品 × 完工程度 = 50 × 60% = 30(件); 直接人工需要按照约...
本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元.实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时.则下列结论正确的有().
直接材料成本差异=实际成本-标准成本=7500×0.55-1200×3=525(元),直接材料价格差异=7500×(0.55-0.5)=375(元),直接人工效率差异=(2670-1200×2)×10/2=1350(元),直接人工工资率差异...