某企业只生产和销售甲产品,2017年5月,期初在产品成本为3.5万元。5月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,车间管理部门人员工资1万元,发生广告宣传费用3万元。月末在产品成本3万元,该企业5月份完工甲产品的成本为()万元。
答案:A
解析:该企业5月份完工甲产品的成本 = 期初在产品成本 + 生产耗用材料 + 生产工人工资 + 车间管理部门人员工资 - 月末在产品成本 = 3.5 + 6 + 2 + 1 - 3 = 9.5(万元)。行政管理部门人员工资计入管...
某工业企业有机修和供电两个辅助生产车间,机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中供电车间耗用100小时,行政管理部门耗用150小时,基本生产车间耗用200小时,采用交互分配法,机修车间对内分配时的费用分配率是()
参考答案:B
参考解析:采用交互分配法,对内分配的分配率=900/450=2。
依据:2018年教材第七章第258页
某企业"生产成本"科目的期初余额为210万元,本期为生产产品发生直接材料费用180万元,直接人工费用115万元,制造费用120万元,企业行政管理费用210万元,本期结转完工产品成本为460万元。假定该企业只生产一种产品,期末"生产成本"科目的余额为()万元。
参考答案:C
参考解析:本题考核的是完工产品和在产品之间费用的分配。 月初和本月生产费用合计=210+180+115+120=625(万元) "生产成本"科目的余额即期末在产品成本=625-460=165(万元),行政管理费用属于期间费用...