为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
甲公司持有乙公司的应收票据面值为30000元,票据到期时,累计利息为1000元,乙公司支付了利息,同时由于乙公司财务陷入困境,甲公司同意将乙公司的票据期限延长两年,并减少本金8000元,则乙公司计入营业外收入的金额是()元。
[解析] 乙公司(债务人)的分录如下:   借:应付票据——应计利息  1 000     贷:银行存款         1 000   借:应付票据——面值    30 000     贷:应付账款        ...
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理:   借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000)     坏账准备            80 000     营业外支出          ...
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。
某上市公司股东大会于20×1年1月6日做出决议,决定建造厂房。为此,该公司于2月8日向银行借款1000万,年利率6%,款项于当日划入公司银行账户。3月10日,以200万的价格购入一块建房用土地使用权,款项未付。3月18日,厂房正式动工兴建。3月19日,购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款100万,当日用银行存款支付。3月31日,支付购买土地使用权价款200万,并计提当月专门借款利息。该公司3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则公司专门借款利息开始资本化的时间为()。
正确答案D
债券的折价,实际上是在每次债券付息期对投资人来说多收利息的事先补偿。()
某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001年7月1日收到当年上半年利息;2001年9月5日将该债券全部出售,售价35万元。该项业务发生对该公司2001年利润的影响为()万元。
购买债券成本:341-30×10%×1/2=33.5万元转贴   对2001年利润的影响金额:35-(33.5-1.5)=3万元
如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。()
.甲公司于2004年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。假定该公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际利率为4%。2005年12月31日该应付债券的账面余额为()。
解析:溢价总额=(313347-120+150)-300000=13377(万元)。 2004年的应付利息=300000×5%=15000(万元) 2004年实际利息费用=313377×4%=12535.08(万元) 20...
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
答案:C