在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
中间利息(海)
的结果
.甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案:A
注册会计师正在负责审计甲公司2012年财务报表.如果A注册会计师发现甲公司年度利息费用账面金额为2000万元,注册会计师作出的预期值是2800万元,甲公司无法提供上述差异的合理解释及佐证性证据.A注册会计师确定预期值与账面金额之间可接受的差异额为200万元.假设不考虑其他因素,A注册会计师确定的推断错报金额是()
【考点】审计重要性【答案】C【难易程度】★★【解析】选项C正确。注册会计师在确定推断错报时应当考虑其作出的预期值,故本题确认的推断错报金额为600万元(2800-2000-200)。
注册会计师可以自己编制,也可请被审计单位代为编制债券利息、溢价、折价分析表,然后对该表实施检查程序,以证实债券利息、溢价、折价摊销及其会计处理是否正确。()
没有解析...
丁公司某银行存款账户的余额为1585000元,在检查该账户银行存款余额调节表时,D注册会计师注意到以下事项:在途存款100000元;未提现支票50000元;未入账的银行存款利息收入35000元;未入账的银行代扣水电费25000元。假定不考虑其他因素,D注册会计师审计后确认的该银行存款账户余额应是()。
选项C正确,审计后确认的该银行存款账户余额=1585000+35000-25000=1595000元
事业单位债券投资取得的利息收入,应计入的科目是().
【正确答案】D【答案解析】事业单位债券投资取得的利息收入,计入“其他收入”科目核算。【该题针对“长期投资的核算”知识点进行考核】
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。
增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元) 增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44% 应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-617.5)×1...
金融机构逾期贷款未满()天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天.
金融机构逾期贷款未满90天(含90天)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是( )。
境外存款利息征税。
年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税( )万元。
扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以...
金融企业发放的贷款,应按期计算利息并计入当期应纳税所得额。但发放的贷款逾期(含展期)90天尚未收回的,此前(含90天)发生的应收未收利息应按规定不计入当期应纳税所得额,待实际收回时再计入当期应纳税所得额。( )
金融企业发放的贷款,应按期计算利息并计入当期应纳税所得额。发放的贷款逾期 (含展期,下同)90天尚未收回的,此前(含90天)发生的应收未收利息应按规定计入当期应纳税所得额;此后发生的应收未收利息不计入当期应纳税所得额,待实际收回时再计入当期...
美国某租赁公司2006年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是( )万元。
外国租赁公司从事融资租赁业务,取得的租赁收入,可以扣除其设备价款,以及能够提供的贷款协议和支付利息单据(证明是由对方国家银行提供的山口信贷)的利息,就其余额,按10%的预提所得税率征税。设备价款80万元和利息支出5万元,均可在计税时扣除,故...
纳税年度内个人投资者从其投资企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。( )
纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,属于股息、利息红利所得,计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。( )
对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
转贷业务是指将借入的资金贷与他人使用的业务,不包括将吸收的单位或者个人的存款以及自有资本金贷与他人使用的业务,转贷业务是以贷款利息为计税依据。( )
转贷业务是以贷款利息减借款利息后的余额为计税依据。
某金融公司为一般纳税人,2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入的,买入价为60000元,2017年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损10000元。转让债券的销项税额是()元。
转让债券的销售额=(100000-60000)-10000=30000(元);销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页