为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是().
【考点】财务比率【难易程度】★【答案】D【解析】现金基础的利息保障倍数比收益基础的利息保障倍数更可靠,因为实际用以支付利息的是现金,而不是收益。
利息保障倍数指标所反映的企业财务层面包括().
【考点】利息保障倍数的计算【难易程度】★【答案】AB【解析】利息保障倍数反映了获利能力对债务偿付的保证程度。
在计算利息保障倍数时,分母的利息是().
【考点】权益净利率的驱动因素【难易程度】★【答案】A【解析】选项B是分子的利息内涵。
为了稳健地反映企业的偿债能力,往往排列企业连续几年的已获利息倍数指标,选择其中中等年份的数据与本行业平均水平进行比较。()
从稳健性角度出发,分析已获利息倍数指标时,要求比较企业连续几年的指标水平,并选择最低指标年度的数据,作为标准。因为,企业在经营好的年头要偿债而在经营不好的年头也要偿还大约同量的债务,采用指标最低年度的数据,可保证最低的偿债能力。
某公司2003年息税前利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销为100万元,流动资产增加500万元,无息流动负债增加150万元,长期资产增加800万元,无息长期债务增加200万元,利息40万元。假设该公司能够按照40%的固定资产负债率为投资筹集资本,企业保持稳定的财务结构不变,“净投资”和“债务净增加”存在固定比例关系,则股权自由现金流量为()万元。
股权现金流量二实体自由现金流量-债权人现金流量 =息前税后利润-净投资-(税后利息-有息债务净增加) =EBIT(1-T)-净投资-I(1-T) +有息债务净增加 =(EBIT-1)(1-T)-净投资+有息债务净增加 ...
若按年支付利息,决定债券到期收益率高低的因素有()。
债券到期收益率是能使债券价格等于债券价值的折现率。债券价值受到债券面值、票面利率、债券期限的影响。
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元。
税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),企业的加权平均资本成本=10%-1/2×6%×25%=9.25%或=1/2×14%+1/2×6%×(1-25%)=9.25%...
某公司尝试运用经济增加值方法评价2008年的经营绩效。根据2008年度的会计报表实际数据,经过分析判断,当年税后净利润为1270万元,利息费用为100万元,无形资产摊销20万元,折旧30万元,增加研发支出资本化金额为30万元,摊销资本化研发支出为5万元;期末所有者权益为2000万元(其中未分配利润100万元),负债总额1800万元(其中长期借款1500万元,短期借款200万元,应付账款100万元);企业的加权平均资本成本率经测算为10%。则下列计算正确的有()。
税后净营业利润=税后净利润+利息费用+无形资产摊销+研发支出的资本化金额-研发支出的资本化金额摊销=1 270+100+20+30-5=1415(万元);投入资本总额=所有者权益+长期借款+短期借款+研发支出的资本化金额=2 000+1...
在到期日一次还本付息的债券,由于有利息收入,因此不能称为“零息债券”。()
纯贴现债券是指承诺在未来某一确定日期作某一单笔支付的债券。这种债券在到期日前购买人不能得到任何现金支付,因此,也称为“零息债券”。在到期日一次还本付息的债券,实际上也是—种纯贴现债券,因此也可以称为“零息债券”。
某企业于2009年4月1日以10000元购得面值为10000元的新发行债券,票面利率10%,两年后一次还本,每年支付一次利息,该公司若持有该债券至到期日,其2009年4月1日到期收益率为()。
到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获得的收益率。平价购入的债券,其到期收益率等于票面利率。
对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法中不正确的是().
【考点】债券价值的计算【难易程度】★【答案】C【解析】对于平价出售的债券,有效年票面利率一有效年折现率,债券付息期变化后,有效年票面利率仍然等于有效年折现率,因此,债券付息期变化不会对债券价值产生影响,债券价值一直等于债券面值,即选项A的说...
甲、乙两种债券,均按1000元面值发行,均每年支付利息120元.甲债券五年期,乙债券六年期.假设其他条件相同,下列情形中,正确的有().
【考点】债券价值的计算【难易程度】★【答案】BD【解析】市场利率与债券价值的影响是反向变动关系,而且期限越长,债券价值受市场利率波动的影响越敏感,因此选项B、D正确。
收益债券是指在企业不盈利时,可暂不支付利息,而到获利时支付累计利息的债券。()
收益债券是指在企业不盈利时,可暂不支付利息,而到获得累积利润时才支付累积利息的债券。
流通债券价值在两个付息日之间呈周期性变动。对于折价发行债券来说,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息而价值下降,然后又逐渐上升。总的趋势是波动上升,越临近付息日,利息的现值越大,但是债券的价值不可能超过面值。()
流通债券价值在两个付息日之间呈周期性变动。对于折价发行债券来说,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息而价值下降,然后又逐渐上升。总的趋势是波动上升,越临近付息日,利息的现值越大,债券的价值有可能超过面值。
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
利息抵税可以使公司增加的价值=利息抵税的现值=20×25%×(P/A,5%,5)=21.65(万元)。