为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
某公司没有优先股,当年息税前利润为450万元,若公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低成本等措施使息税前利润增加20%,预计每股收益可以增加30%,则公司的利息费用为()。
由于:财务杠杆系数=每股收益变动率/EBIT的变动率=30%÷120%=1.5,又因为财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),则1.5=450万元/(450万元-利息),利息=(1.5×450万元-450万元)/1.5=150万...
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%.如果公司维持10的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元.
【考点】资本结构理论【答案】A【难易程度】★【解析】税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),考虑所得税时企业的股权资本成本=10%+(10%一6%)×1.0×(1—25...
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利息费用为60万元,净经营资产为1000万元,股东权益为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。
净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=640/1000=64%;净债务=净经营资产-股东权益=1000-500=500(万元),净财务杠杆=净债务/股东权益=500/500=1;净利息率=60×(1-20%)/500=9.6%,杠杆贡献率...
假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持2007年的经营效率和财务政策不变,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2007年的可持续增长率是15%,该公司2008年支付的每股股利是0.5元,2008年年末的每股市价为12元,则股东预期的报酬率是()。
15%+0.5×(1+15%)/12=19.79%。
经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除了债务利息也扣除了股权资本费用。()
经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除了股权资本费用,而不仅仅扣除了债务费用;会计利润仅扣除债务利息,而没有扣除股权资本费用。
假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2002年的可持续增长率是10%,A公司2002年支付的每股股利是0.5元,2002年末的股价是40元,股东预期的报酬率是()。
股利增长率=可持续增长率=10%,股东预期的报酬串=0.5×(1+10%)/40 +10%=11.38%。
某企业向银行借款300万元,期限为1年,名义利率为12%,利息36万元,按照贴现法付息。该项借款的实际利率为()。
贴现贷款实际利率=36/(300-36)=13.64%
经济利润与会计利润的主要区别在于:经济利润既要扣除债务税后利息也要扣除股权资本费用,而会计利润仅扣除债务税后利息。()
正确答案是A
某公司2006年息税前经营利润为300万元,利息费用为40万元,净经营资产为1000万元,净债务为400万元,各项所得适用的所得税税率均为30%。则权益净利率(假设涉及资产负债表数据使用年未数计算)为()。
经营利润=息税前经营利润×(1-30%)=300×(1-30%)=210(万元), 净利息费用=利息费用×(1-30%)=40×(1-30%)=28(万元),净利润=经营利润-净利息费用=210-28=182(万元)。股东权益=净经营...
某公司目前的信用条件N/30,年赊销收入3000万元,变动成本率70%,资金成本率12%,为使收入增加10%,拟将政策改为“2/10,1/20,N/60”,客户付款分布为:60%,15%,25%,则改变政策后会使应收账款占用资金的应计利息减少2.52万元。()
原有应收账款平均余额=3 000÷360×30=250(万元),改变政策后:平均收账期=10×60%+20×15%+60×25%=24(天),应收账款平均余额=3 300÷360×24=220 (万元),应收账款占用资金的应计利息的变动...
企业从银行借入短期借款,下列利息支付方式中,不会导致实际利率高于名义利率的是().
【考点】不同利息支付方式的利率【答案】A【难易程度】★【解析】收款法是借款到期时向银行支付利息的方法,在这种付息方式下,实际利率等于名义利率,所以选项A是答案;贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,企业可利用的贷款额只有本金...
在下列支付银行贷款利息的各种方法中,名义利率与实际利率相同的是().
【考点】利息的支付方式【答案】A【难易程度】★【解析】对于银行借款利息的支付有三种方法即收款法、贴现法和加息法。后两种方法下,实际利率大于名义利率,前一种方法的实际利率等于名义利率。
如果在折扣期内将应付账款用于短期投资,所得的投资收益率低于放弃折扣的隐含利息成本,则应放弃折扣而去追求更高的收益。()
短期投资收益低,而放弃现金折扣的成本高,则不应放弃折扣。
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为l000万元,承诺费率为0.4%的借款.2012年1月113从银行借人500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元.
【考点】短期借款的成本计算【答案】B【难易程度】★【解析】利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)承诺费=300×0.4%×7/12+200×0.4%=1.5(万元)利息和承诺费=50+1.5=51.5(万元)
某周转信贷额为1000万元,年承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了600万元(使用期为半年),借款年利率为6%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元.
【考点】负债筹资成本的计算【答案】B【难易程度】★【解析】利息=600×6%×1/2=18(万元)承诺费=400万全年未使用的承诺费+600万半年未使用的承诺费=400×0.5%+600×0.5%×1/2=3.5(万元)则该企业当年应向银行...