为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆为()。
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=[(6-4)×10-5]/[(6-4)×10-5-3]=1.25。
已知J公司2014年现金流量净额为150万元,其中,筹资活动现金流量净额为-20万元,投资活动现金流量净额为60万元,经营活动现金流量净额为110万元;2014年末负债总额为150万元,资产总额为320万元,营运资本为25万元,流动资产为120万元,2014年税后利息费用为5万元,所得税率为25%。则2014年J公司()。
年末流动负债=120-25=95(万元),现金流量与负债比率=经营活动现金流量净额/债务总额×100%=110/150×100%=73.33%;长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)×100%=(负债总额-流动负债)/(总资产...
某公司发行平息债券,债券面值为1000元,票面年利率为6%,每半年支付一次利息,5年到期。假设年折现率为8%,该债券的价值为()元。
PV=(1000×6%)/2×(P/A,8%/2,5×2)+1000×(P/F,8%/2,5×2)=30×8.1109+1000×0.6756=918.93(元)。
E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2015年的各项预计结果中,正确的有()。
(1)由于净经营资产周转率不变;净经营资产净投资=净经营资产增加=原净经营资产×增长率=2500×8%=200(万元);(2)税后经营利润=销售收入×税后经营利润率=5000×(1+8%)×10%=540(万元);(3)实体现金流量=税后经...
某企业本年度的长期借款为830万元,短期借款为450万元,本年的总借款利息为105.5万元,金融资产为120万元,预计未来年度长期借款为980万元,短期借款为360万元,预计年度的总借款利息为116万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税率为25%,则预计年度债务现金流量为()万元。
本年净债务=830+450-120=1160(万元);预计净债务=980+360=1340(万元);净债务增加=1340-1160=180(万元);债务现金流量=税后利息支出-净债务净增加=116×(1-25%)-180=-93(万元)。
戊公司2014年税前经营利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销100万元,经营现金增加20万元,其他经营流动资产增加480万元,经营流动负债增加150万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息40万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
经营营运资本增加=20+480-150=350万元;净经营长期资产增加=800-200=600(万元);净投资=350+600=950(万元);税后利润=(2000-40)×(1-30%)=1372(万元);股权现金流量=税后利润-净投资×...
A公司2013年税前经营利润为3000万元,所得税税率为30%,折旧与摊销100万元,经营现金增加30万元,其他经营流动资产增加420万元,经营流动负债增加90万元,经营长期资产增加1000万元,经营长期负债增加120万元,利息费用100万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
经营营运资本增加=30+420-90=360(万元);净经营长期资产增加=1000-120=880(万元);净经营资产净投资=360+880=1240(万元);税后经营净利润=3000×(1-30%)=2100(万元);净利润=税后经营净利...
甲公司上年年初流动资产总额为1000万元(其中有20%属于金融性流动资产),年末金融性流动资产为400万元,占流动资产总额的25%;年初经营性流动负债为500万元,上年的增长率为20%;经营性长期资产原值增加600万元,资产负债表中折旧与摊销余额年初为100万元,年末为120万元;经营性长期负债增加50万元。净利润为400万元,平均所得税税率为20%,利息费用为30万元。上年分配股利80万元,发行新股100万股,每股发行价为5元。上年金融负债增加300万元。则下列说法中正确的有()。
本题考点是现金流量折现法的相关计算。 (1)经营性流动资产增加=400/25%×(1-25%)-1000×(1-20%)=400(万元) 经营性流动负债增加=500×20%=100(万元), 经营性营运资本增加=经营性流动资产增加...
M公司2014年的税后经营净利润为300万元,折旧和摊销为70万元,经营营运资本增加60万元,分配股利80万元,税后利息费用90万元,净负债增加75万元,公司当年没有发行权益证券。下列说法中,正确的有()。
2014年的营业现金毛流量=300+70=370(万元),所以A正确;2014年的债务现金流量=90-75=15(万元),所以B正确;2014年股权现金流量=80-0=80(万元),2014年实体现金流量=15+80=95(万元),所以...
甲公司2011年的税后经营净利润为250万元,折旧和摊销为55万元,经营营运资本净增加80万元,分配股利50万元,税后利息费用为65万元,净负债增加50万元,公司当年未发行权益证券。下列说法中,正确的有()。
营业现金毛流量=250+55=305(万元),所以选项A不正确;债务现金流量=65-50=15(万元),所以选项B不正确;实体现金流量=50+15=65(万元),所以选项C正确;资本支出=305-80-65=160(万元),所以选项D正确。
某公司2010年税前经营利润为1000万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,税后利息费用20万元,则下列说法正确的有()。
营业现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元); 营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=营业现金毛流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)=850-(300-120)=670(万元...
某公司在未来的10年内每年支付300万元的利息,在第10年末偿还5000万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
每年的利息抵税=25%×300=75(万元),PV(利息抵税)=75×(P/A,5%,10)=75×7.7217=579.13(万元)。
根据财务分析师对某公司的分析,该公司无负债企业的价值为2000万元,利息抵税可以为公司带来100万元的额外收益现值,财务困境成本现值为50万元,债务的代理成本现值和代理收益现值分别为20万元和30万元,那么,根据资本结构的权衡理论,该公司有负债企业的价值为()万元。
根据权衡理论,有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的现值-财务困境成本的现值=2000+100-50=2050(万元)。
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率50%,则公司的联合杠杆系数为()。
利息=600/3=200(万元),DTL=2000×(1-50%)/(600-200)=2.5。
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。
因为敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比目前的息税前利润=800/(1-20%)+10000×50%×8%=1400(万元)固定经营成本=600-10000×50%×8%=200(万元)边际贡献=1400+200=1600(万元)息...