公司为手机生产企业,共有职工1500名,其中900名为直接参加生产的职工,400名为销售人员,200名为行政管理人员。2017年2月,A公司以其生产的每部成本为800元的手机作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的手机市场售价为每部1200元。A公司适用的增值税税率为17%,则以下说法中正确的有()
参考答案 :AC
参考解析:
应确认的生产成本的金额=1200×900×(1+17%)=1263600(元),
应确认的管理费用=1200×200×(1+17%)=280800(元),
应确认的销售费用=1200×400×(1+17...
年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
行权时甲公司冲减的“资本公积——其他资本公积”金额=90×2×10=1800(万元)元),行权应确认的股本溢价=90×2×8+1800-90×2=3060(万元)。
年1月1日,甲公司为其100名中层以上管理人员每人授予5万份股票增值权,可行权日为2012年12月31日.该增值权应在2014年12月31日之前行使完毕.甲公司授予日股票市价为5元,截至2010年累计确认负债3000万元,2009年和2010年均没有人离职,2011年有10人离职,预计2012年没有人离职,2011年年末增值权公允价值为12元,则下列关于该项股份支付说法不正确的是().
【正确答案】C【答案解析】2011年年末确认负债累计数=(100-10)×12×5×3/4=4050(万元)对2011年当期管理费用的影响金额=4050-3000=1050(万元)【该题针对“以现金结算的股份支付的核算”知识点进行考核】
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2012年12月20日的市场价格为每股12元,2012年12月31日的市场价格为每股15元.2015年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2015年12月31日,
【答案】B【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200×10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100×2×...
长江公司为一家上市公司,2010年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予200股股票期权.这些员工自2010年1月1日起在公司连续服务3年,即可以每股10元的价格购买200股股票从而获益.公司估计,此项期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名员工离开公司,长江公司估计三年中总的离职人数将达到30%.2010年末,长江公司应按取得的服务贷记“资本公积――其他资本公积”的金额是()元.
【正确答案】A【答案解析】100×200×(1-30%)×15×1/3=70000(元)。【该题针对“以权益结算股份支付的核算”知识点进行考核】