为你找到 449 条关于 丘名昆 的结果
年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予10万股现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕.2013年12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为1000万元.2014年12月31日每份现金股票增值权公允价值为5元,至2014年年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计还将有10名管理人员离开;则2014年12月31日“应付职工薪酬”贷方余额为(  )万元
【解析】2014年12月31日“应付职工薪酬”贷方金额=(100-20-10)X10X5X2/4=1750(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月30日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2014年12月31日的市场价格为每股16元,2015年12月31日的市场价格为每股14元,2016年12月31日的市场价格为每股13.5元.甲公司在确定与上述股份支付相
【解析】该事项是附服务期限条件的权益结算的股份支付,股份支付计入相关费用的金额采用授予日的公允价值计量。
年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权.根据股份支付协议规定,这些高管人员自2014年1月1日起在甲公司连续服务3年,即可以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股.2014年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元.2014年没有高管人员离开公司.2014年12月31日,甲公司授予高管的股票期权每份公允价值为13元.甲公司因该股份支付协议在2014年应确认的资本公积金额是(  )万元.
【解析】甲公司因该股份支付协议在2014年应确认的资本公积金额=(50-5)X15X1/3=225(万元)。
年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万股股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2015年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2015年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为(  )万元.
【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积—其他资本公积”累计金额=90X2X10=1800(万元),行权应确认的股本溢价=90X2X8+1800-90X2=3060(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月20日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2016年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2016年12月31日,
【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200X10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100X2X12-20...
×10年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予1000份股票增值权,行权日为2×13年12月31日,行权时行权人可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2015年12月31日之前行使完毕.截至2×11年累计确认负债300000元,至2×12年末累计有5人离职,预计2×13年无人离职,2×12年末该股票增值权的公允价值为12元,该项股份支付对2×12年当期管理费用的影响金额和2×12年末该项负债的累计金额是()元.
本题考核以现金结算的股份支付的处理。2×12年末确认负债累计数=12×45×1000×3/4=405000(元),对2×12年当期管理费用的影响金额=405000-300000=105000(元)。年份负债计算①支付现金计算②负债③支付现金...
年1月1日,B公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2016年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕.B公司2014年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为500万元,按税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬,实际支付时可计人应纳税所得额.2014年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为(  )万元.
【解析】2014年12月31日,应付职工薪酬的计税基础=500-500=0。
某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董事会召开的情形中,符合公司法律制度规定的是()。
根据规定,代表1/10以上表决权的股东、1/3以上董事或者监事会,可以提议召开董事会临时会议。董事长应当自接到提议后10日内,召集和主持董事会会议;因此,A选项、C选项表述错误。根据规定,董事长召集和主持董事会会议,检查董事会决议的实施情况...
  11某上市公司监事会有5名监事、其中监事赵某、张某为职工代表,监事任期届满,该公司职工代表大会在选举监事时,认为赵某、张某未能认真履行职责,故一致决议改选陈某、王某为监事会成员。按照《证券法》的规定,该上市公司应通过一定的方式将该信息予以披露,该信息披露的方式是()。
  【解析】公司董事、1/3以上监事或者经理发生变动属于重大事件,应提交临时报告。
某股份有限公司董事会由11名董事组成,下列情形中,能使董事会决议得以顺利通过的有().
【正确答案】AD【答案解析】本题考核股份有限公司董事会会议制度。根据规定,董事会决议必须有过半数的董事出席方可举行;董事会的决议必须经全体董事(而非出席会议)的过半数通过。【该题针对“股份有限公司的董事会、经理和监事会”知识点进行考核】
某股份有限公司股本总额为5000万元,董事会有5名成员,根据公司法律制度的规定,该公司在2个月内召开临时股东大会的情形有().
【解析】(1)选项A:“董事会人数减至4人时”,低于董事会法定最低人数5人;(2)选项B:“公司未弥补亏损达1000万元”,尚未达到股本总额(5000万元)的1/3。
甲公司是一家以募集方式设立的股份有限公司,其注册资本为人民币6000万元.董事会有7名成员.最大股东李某持有公司12%的股份.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于甲公司应当在两个月内召开临时股东大会的情形有().
【解析】临时股东大会的召开条件:(1)董事人数不足法定最低人数5人或者不足公司章程规定人数的2/3时(选项A正确);(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时(选项D未达到1/3);(3)单独或者合计持有公司有表决权股份总数10%以上的...
某股份有限公司董事会由11名董事组成,下列情形中,能使董事会决议得以顺利通过的有()。
本题考核股份有限公司董事会会议制度。根据规定,董事会决议必须有过半数的董事出席方可举行;董事会的决议必须经全体董事(而非出席会议)的过半数通过。
某中外合资经营企业的董事会有9名董事,出席董事会会议的董事人数符合法定要求的是().
本题考核中外合资经营企业董事会制度。中外合资经营企业董事会会议应有2/3以上董事出席方能举行。本题该中外合资经营企业董事会有9名董事,出席董事会会议的董事人数至少为6人。因此,选项D是正确的。
公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年末公司共计提500万元的职工薪酬,同时公司计划将自产的电视机发放给公司员工,每人一台,公司共计50名管理人员,50名销售人员,200名生产人员。此产品成本为0.1万元/台,市场价格0.15万元/台,年末尚未发放。则年末A公司应付职工薪酬的余额为( )万元。
年末A公司应付职工薪酬的余额=500+0.15×(50+50+200)×(1+17%)=552.65(万元)。