为你找到 449 条关于 丘名昆 的结果
星海公司共有100名职工,其中30名为总部管理人员,70名为直接生产工人。从2016年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年假时,首先使用当年享受的权利,不足部分再从上年结转的带薪年休假中扣除;职工离开公司时,对未使用的累积带薪年休假无权获得现金支付。2016年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为3天。甲公司预计2017年有60名职工将享受不超过5天的带薪年休
星海公司2016年年末应当预计由于累积未使用的带薪年休假而需要确认的应付职工薪酬,根据甲公司预计2016年职工的年休假情况,只有30名总部管理人员会使用2016年的未使用带薪年休假1天(6-5),而其他2015年累计未使用的带薪年假都将失效...
甲公司为上市公司。2008年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股份期权,这些人员从2008年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买10万股甲公司股票,甲公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为12元。2008年有10名管理人员离开甲公司,甲公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2009年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2010年又有4名管理人员离开。2011年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
除了立即可行权的股份支付外,无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日均不做会计处理;2008年应确认的费用和资本公积=100×10×(1-20%)×12×1/3=3200(万元),2009年应确认的费用和资本公积的金额=1...
甲公司于2×15年1月1日向其子公司乙公司的50名管理人员授予股票期权,要求这些管理人员在乙公司连续服务满3年,同时净利润平均每年增长5%,每人将得到甲公司10万股普通股股票,如果净利润平均每年增长达到8%,每人将得到16万股甲公司普通股股票。授予日该股票期权的公允价值为12元/份,2×15年没有管理人员离职,2×15年12月31日甲公司预计在以后两年会有4人离职,净利润能够达到平均每年增长5%的目标;2×16年有3名管理人员离职,2×16年12月31日甲公司预计在2×17年还会有2人离职,净利润
2×16年12月31日甲公司应确认对乙公司长期股权投资和资本公积=12×(50-3-2)×16×2/3-12×(50-4)×10×1/3=5760-1840=3920(万元),选项A正确;2×17年12月31日乙公司应确认管理费用和资本公积...
2014年8月1日星海公司董事会提议,依据公司业绩授予高层管理人员股票期权。12月20日,经股东大会批准,星海公司向100名高管人员每人授予1万股股票期权。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2015年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2017年12月31日无偿获得授予的普通股。2014年8月1日星海公司普通股股票的市场价格为为每股12元,2014年12月20日的市场价格为每股16元,2014年12月31日的市场价格为每股15元。2015年1月1日的市场价格为每股18元。在等待期内,星海公司
对星海公司而言,2017年12月31日为可行权日,而权益结算的股份支付,在等待期结束后,不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整,选项D不正确。
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
甲公司2011年发生如下业务:(1)因M公司无法支付甲公司货款10000万元,甲公司2011年6月10日与M公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意M公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价9000万元,用以抵偿其欠付甲公司货款10000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1500万元。2011年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、M公司董事会和乙公司股东会批准。2011年7月1日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公
甲公司与M公司不存在任何关联方关系,甲公司取得M公司持有乙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并;甲公司2011年12月31日取得乙公司10%股权属于购买少数股权,控制权未发生变化,不属于企业合并,选项A错误;为了尽可能反映购买方因为进行...
甲公司为一上市公司,2009年1月1日,公司向其50名管理人员每个授予200股股票期权,这些职员自2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以10元每股购买200股股票,从而获益,公司估计此期权在授予日的公允价值为15元。第一年有10名职工离开企业,预计离职总人数会达到30%,则2009年末企业应当按照取得的服务贷记“资本公积——其他资本公积”(  )元。
[解析] 50×200×(1-30%)×15×1/3=35000(元)。
2008年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予500份股票增值权,行权日为2011年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2013年12月31日之前行使完毕。截至2009年累积确认负债150000元,在2010年有5人离职,预计2011年没有离职,2010年末股票市价为12元,该项股份支付对2010年当期管理费用的影响金额和2010年末该项负债的累积金额是(  )元。
[解析] 2010年末确认负债累积数=12×45×500×3/4=202500元,对2010年当期管理费用的影响金额=202500-150000=52500元。
A公司为一上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2007年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为33.33元。至2009年12月31日A公司累计计入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为300000元。假设剩余90名职员在2010年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则计入“资本公积—股本溢价”科目的金额为( )元。
[解析] 计入“资本公积—股本溢价”科目的金额=90×5×100+300 000-90×100×1=336 000(元)。本题相关的账务处理:   借:银行存款    45 000     资本公积—其他资本公积  300 00...
合伙企业解散,清算人由全体合伙人担任,未能由全体合伙人担任清算人的,经全体合伙人一致同意,可以自合伙企业解散后15日内指定1名或数名合伙人,或委托第三人,担任清算人。()
根据《合伙企业法》规定,合伙企业解散,清算人由全体合伙人担任;未能由全体合伙人担任清算人的,经全体合伙人过半数同意,可以,自合伙企业解散后15日内指定1名或者数名合伙人,或者委托第三人担任清算人。
某股份有限公司董事会有9名董事。该公司召开董事会会议,甲、乙、丙、丁、戊5名董事出席,其余4名董事缺席。会议表决前,丁因故提前退席,亦未委托他人代为表决。会议最终由4名董事一致作出一项决议。根据公司法律制度的规定,下列关于该决议法律效力的表述中,正确的是()。
【解析】董事会会议应有过半数的董事出席方可举行。董事会作出决议,必须经“全体”董事的“过半数”通过。
某有限责任公司由两名股东出资设立,根据《公司法》的规定,下列有关该公司出资的表述中,符合《公司法》规定的是()。
有限责任公司的注册资本最低限额为3万元,注册资本超过3万元的,可以分期缴纳纳,但首期缴纳的注册资本不得低于注册资本的20%, 且不得低于注册资本的最低限额。一个有限责任公司的注册资本最低为10万元,且为实缴资本。
某股份有限公司注册资本为5000万元,董事会有5名成员,根据《公司法》规定,该公司在2个月内召开临时股东大会的情形有()。
《公司法》规定,有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会: (1)董事人数不足《公司法》规定的人数或者公司章程所定人数的2/3时; (2)公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时; (3)单独或合并持有公司有表决权股份总数10%以...
甲公司是一家以募集方式设立的股份有限公司,其注册资本为人民币6000万元。董事会有7名成员。最大股东李某持有公司12%的股份。根据《公司法》的规定,下列各项中,属于甲公司应当在两个月内召开临时股东大会的情形有()。
临时股东大会的召开条件:(1) 董事人数不足法定最低人数5人或者不足公司章程规定人数的2/3时(选项A正确);(2) 公司未弥补的亏损达股本总额的1/3时(选项D未达到1/3) ;(3) 单独或者合并持有公司有表决权股份总数10%以上的...
有限责任公司共有股东39名,甲是其中之一,拥有0.5%的股份,由于某些原因,甲希望将其股份转让给亲弟弟乙(不是该公司的股东),为此公司召开了股东会,有37位股东参加(包括甲),以下做法符合(公司法)规定的是()。
根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东向股东以外的人转让其股权时,必须经其他股东过半数同意其他股东自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购...