在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
专项资金②
的结果
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的长期资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。股权权益、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。则下列说法中正确的有()。
【答案解析】C企业在营业低谷期的易变现率=(3400-1875)/1250=122% C企业在营业高峰期的易变现率=(3400-1875)/(1250+650)=0.8 因此,该企业采用的是保守型营运资本筹资策略。
在配合型筹资政策中,长期资产和稳定性流动资产的资金来源可以有()。
【答案解析】在配合型筹资政策中,对波动性流动资产,用临时性负债筹集的资本解决;对长期资产和稳定性流动资产,运用长期负债、自发性负债和权益资本筹集资本满足其需要。
在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。
【解析】平行结转分步法,不计算各步骤半成品的成本,所以它的缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料,从而也就不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况。
假定某公司的税后利润为500000元,按法律规定,至少要提取50000元的公积金。公司的目标资本结构为长期有息负债∶所有者权益=1:1,该公司第二年投资计划所需资金600000元,当年流通在外普通股为100000股,若采用剩余股利政策,该年度股东可获每股股利为()元。
【答案解析】剩余股利政策下的股利发放额=500000-600000×1/2=200000(元),每股股利=200000/100000=2(元)。注意:本题答案并没有违反至少要提取50000元公积金的法律规定,因为本题中的税后利润有50000...
某项目预计投产5年,设备原值1000万元,税法规定的折旧年限为4年,预计残值率5%,按直线法计提折旧。初始投入营运资金60万元,项目结束时收回。期末可以收回残值45万元,企业适用的所得税税率为25%。则该项目终结点现金净流量为()万元。
解析】每年折旧额=1000×(1-5%)/4=237.5(万元),5 年末设备账面价值=1000-237.5 ×4=50 (万元) , 预计净残值收入 45 万元小于设备报废时的账面价值 50 万元, 所以是损失, 差额可以抵税,则终结点现...
更适用于企业筹措新资金的加权平均资本成本的计算的权数是()。
【解析】在计算加权平均资本成本时,其权数可用账面价值权数、实际市场价值权数和目标市场价值权数,而前两者只反映过去和目前的加权平均资本成本,目标价值权数则适用于筹措新资金的加权平均资本成本的计算。
普通股成本是指筹集普通股资金所需要的成本,那么估计普通股成本的方法有()。
【解析】本题考核的是估计普通股成本的方法。估计普通股成本有三种方法:资本资产定价模型、现金流量折现模型(股利增长模型)和债券报酬风险调整模型(债券收益加风险以溢价法)。
公司的资本成本,是指组成公司资本结构的各种资金来源的成本的组合,也就是各种资本要素成本的加权平均数,其大小主要由()。
【解析】公司资本成本的高低,取决于三个因素:(1)无风险报酬率:是指无风险投资所要求的报酬率。(2)经营风险溢价:是指由于公司未来的前景的不确定性导致的要求投资报酬率增加的部分。(3)财务风险溢价:是指高财务杠杆产生的风险。
已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者可以按无风险利率取得资金,将其自有资金200万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为()。
【解析】Q=250/200=1.25,总期望报酬率=1.25×15%+(1-1.25)×8%=16.75%,总标准差=1.25×20%=25%。
下列可以表示资金时间价值的利息率是()。
【解析】本题考核点是资金时间价值的量的规定性。资金时间价值是没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均利润率。国库券也存在购买力风险。无风险利率包含了通货膨胀附加率所以也是不正确的。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页