为你找到 1000 条关于 三衣箱② 的结果
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)55.根据资料(二),A产品月末完工产品的成本为()元。
【解析】完工产品应负担的直接材料=1200×9=10800(元);完工产品应负担的直接人工=1200×7.5=9000(元);完工产品应负担的制造费用=1200×3.75=4500(元)。完工产品成本=10800+9000+4500=243...
57.在UFO中单元中的数据类型只有表样型、数值型和字符型三种。
平凸、双凸、对称三种翼型上表面压力系数说法正确的是()
1.教育的三要素是教育者、受教育者和教育过程。
“三言”、“二拍”最为突出的题材是
男性73岁,既往无高血压病史,三天前,突然感觉右下肢沉重活动受限并伴右上肢活动受限,一天前右侧上下肢活动能力完全丧失符合患者描述的是
户外活动的三种类型是
环境设施的设计时,需要重点和首先的考虑因素是(请选择三项)
6、“三岁看大,七岁看老”体现的是(  )对人格的影响。
按国民收入核算,在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有()。
四部门经济与三部门经济相比,乘数效应变大。
根据资料(三),回答第51-55题。甲公司为增值税一般纳税人。2022年10月,甲公司发生的有关经济业务如下:(1)1日,将一台暂时闲置的生产设备出租给乙公司。双方合同约定租期为6个月,每月不含增值税的租金5万元,租金一次性收取。甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元。该设备每月应计提折旧费4万元。(2)8日,销售M产品10000件,每件标价为1000元(不含增值税),每件生产成本为800元,由于是成批销售,给予购买方10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为117万元;全部款项已收到并存入银行,商品控制权已经转移给购货方。(3)8日,销售M产品时领用单独计价的包装物一批,随同M产品出售。甲公司开具的增值税专用发票上注明的包装物价款为2万元,增值税税额为0.26万元;全部款项已收到并存入银行,包装物的实际成本为1万元。(4)16日,销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款为4万元,增值税税额为0.52万元,款项已收到并存入银行。该批原材料的实际成本为3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。51.根据资料(1),甲公司2022年10月出租生产设备相关会计处理表述正确的是(  )。
【解析】甲公司出租该固定资产,租金一次性收取,根据权责发生制原则,收到的租金应按月确认收入,同时无形资产的折旧金额应通过“其他业务成本”科目核算,选项C错误;对于该业务,甲公司应编制的会计分录为:10月1日收到预收款项:借:银行存款 ...
根据资料(三),回答第51-55题。甲公司为增值税一般纳税人。2022年10月,甲公司发生的有关经济业务如下:(1)1日,将一台暂时闲置的生产设备出租给乙公司。双方合同约定租期为6个月,每月不含增值税的租金5万元,租金一次性收取。甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元。该设备每月应计提折旧费4万元。(2)8日,销售M产品10000件,每件标价为1000元(不含增值税),每件生产成本为800元,由于是成批销售,给予购买方10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为117万元;全部款项已收到并存入银行,商品控制权已经转移给购货方。(3)8日,销售M产品时领用单独计价的包装物一批,随同M产品出售。甲公司开具的增值税专用发票上注明的包装物价款为2万元,增值税税额为0.26万元;全部款项已收到并存入银行,包装物的实际成本为1万元。(4)16日,销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款为4万元,增值税税额为0.52万元,款项已收到并存入银行。该批原材料的实际成本为3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。52.根据资料(2),下列各项中,关于甲公司确认销售商品收入并结转售出商品成本的会计处理正确的是(  )。
【解析】商业折扣属于存在可变对价情形的销售,应当在不确定性消除时将其计入交易价格,并在满足条件时确认收入。根据题干,该商品控制权已发生转移,满足收入确认条件,所以,甲公司销售商品应确认的收入=10 000×1 000×(1-10%)÷10 ...
根据资料(三),回答第51-55题。甲公司为增值税一般纳税人。2022年10月,甲公司发生的有关经济业务如下:(1)1日,将一台暂时闲置的生产设备出租给乙公司。双方合同约定租期为6个月,每月不含增值税的租金5万元,租金一次性收取。甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元。该设备每月应计提折旧费4万元。(2)8日,销售M产品10000件,每件标价为1000元(不含增值税),每件生产成本为800元,由于是成批销售,给予购买方10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为117万元;全部款项已收到并存入银行,商品控制权已经转移给购货方。(3)8日,销售M产品时领用单独计价的包装物一批,随同M产品出售。甲公司开具的增值税专用发票上注明的包装物价款为2万元,增值税税额为0.26万元;全部款项已收到并存入银行,包装物的实际成本为1万元。(4)16日,销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款为4万元,增值税税额为0.52万元,款项已收到并存入银行。该批原材料的实际成本为3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。53.根据资料(3),下列各项中,甲公司结转随同M产品销售的包装物成本时,应借记的会计科目是(  )。
【解析】随同商品出售而单独计价的包装物,其销售的收入记入“其他业务收入”科目的贷方;结转的成本记入“其他业务成本”科目的借方,选项A正确,选项BCD错误。
根据资料(三),回答第51-55题。甲公司为增值税一般纳税人。2022年10月,甲公司发生的有关经济业务如下:(1)1日,将一台暂时闲置的生产设备出租给乙公司。双方合同约定租期为6个月,每月不含增值税的租金5万元,租金一次性收取。甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元。该设备每月应计提折旧费4万元。(2)8日,销售M产品10000件,每件标价为1000元(不含增值税),每件生产成本为800元,由于是成批销售,给予购买方10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为117万元;全部款项已收到并存入银行,商品控制权已经转移给购货方。(3)8日,销售M产品时领用单独计价的包装物一批,随同M产品出售。甲公司开具的增值税专用发票上注明的包装物价款为2万元,增值税税额为0.26万元;全部款项已收到并存入银行,包装物的实际成本为1万元。(4)16日,销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款为4万元,增值税税额为0.52万元,款项已收到并存入银行。该批原材料的实际成本为3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。54.根据资料(4),下列各项中,关于甲公司销售原材料和结转成本的会计处理结果正确是(  )。
【解析】企业销售原材料应确认其他业务收入同时结转其他业务成本,选项AD错误;甲公司销售原材料应编制的会计分录为:确认收入时:借:银行存款 4.52 贷:其他业务收入(选项B正确) 4...