为你找到 1000 条关于 万人敌(誉称) 的结果
某企业2009年度向主管税务机关申报应税收入1000万元,应扣除的税金、成本、费用、合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐赠8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税为(   )万元。
企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当年利润总额的12%以内可以据实扣除 捐赠限额=(1000-800)×12%=24(万元) 公益性捐赠=15+8=23<24(万元),可据实列支 捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元...
某企业实行效益工资,2004年按规定提取100万元,实际发放80万元;2005年按规定提取100万,实际发放150万元,以前年度没有工资结余,则2005年税前可扣除工资额为(该企业职工人数100人,计税工资标准1600元/人月)(   )。
按规定,企业按批准的工效挂钩办法提取的工资、薪金额超过实发部分,不得在所得税前扣除;超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度所得税前扣除。本题2004年的工资储备基金为20万元(100- 80)...
某工业企业为我国居民企业,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额100万元,成本费用支出额120万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额可以核实,成本费用支出无法核实,假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该企业2016年应纳企业所得税()万元。
本题考核的是小微企业企业所得税应纳税额的 计算,应纳税所得额=100×8%=8(万元)。应纳企业所得税税额=8×50%×20%=0.80(万元)。
国内某公司从国外某企业租人价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税(   )。
未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税 =(80-80×5%)万元×10%=7.6万元。
某工商银行2006年第二季度,以月利率0.05%向上级行借人外汇资金200万元贷给甲公司一年,贷款月利率为0.08%;用储蓄存款100万元贷给乙公司一年,贷款月利率0.035%,储蓄存款月利率0.018%;购买一公司债券,支付票面金额100万元,票面利率8%,支付佣金1.8万元,季度末卖出收到价款105万元,支付佣金2万元;购进三年期国库券200万元,年利率6%,现卖出收到价款210万元。另外收到结算罚款5万元。该行本季度应纳营业税(    )。
营业税额=正200×(0.08%-0.05%)×5%×3+100×0.035%×5%×3+(105-100)×5%+(210-200)×5%+5×5%]×10000=10142.5(元)
在经济特区设立的外资银行,外国投资者投入资本或分行由总行拨人营运资金超过(   )万美元,经营期10年以上,从获利年度起享受“一免两减半”优惠。
外资银行、外资银行分行、中外合资银行及财务公司等金融机构,外国投资者投入资本或分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期10年以上,从获利年度起一免两减半。
甲歌舞团经与红星文化传播公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收人2135万元。根据协议规定,付给红星文化传播公司相关费用247万元,付给文化活动中心场地费用110万元。红星文化传播公司应纳营业税为(    )。
247×3%=7.41(万元),红星文化传播公司属于文化体育业,营业税率为3%。
在珠海经济特区设立的某外资银行,其总行拨人营运资金2000万美元,经营期为25年,免征地方所得税。开业后的前5年的经营情况如下:单位:万元年度12345盈亏-4030506090以下说法正确的是(    )。
在经济特区设立的外资银行,分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期10年以上的,从开始获利年度起,可以享受“一免两减半”的税收优惠。 该企业第3年为获利年度,第3年免税,第4~5年减半征收; 该企业第5年应纳所得税额=90×15...
某供热企业2010年结算向居民供热收人400万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,厂房原值1500万元,当地城镇土地使用税年税额8元/平方米,房产税扣除比例30%,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为().
对于免征房产税和城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的...
某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40万元。每辆车的载货净吨位为3吨。上述车辆应缴纳的车船使用税为()。
计算过程:(70×50%+3×40)×3=465(元)
李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。
解析:本题考核契税的计算。本题中房屋置换,杨某支付补价,由杨某缴纳契税=(106-82)×3%=0.72(万元)
2014年7月位于某市的某公司对外转让一块土地使用权,取得转让收人2680万元。该地块是企业于2年前拍卖所得,支付土地价款2000万元和相关税费100万元。该企业应缴纳的城建税和教育费附加为()。
解析:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(2680-2000)×5%×(7%+3%) =3.4(万元)
某企业对外转让一处房地产,取得收人3000万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时约定抵债作价2000万元,转让时发生相关费用5万元,该企业应纳的营业税为()万元。
解析:营业税=(3000-2000)×5%=50(万元)
甲公司2005年的在册职工120人,本年除临时工外没有新的变动,该企业当年实际工资总额125万元,其中:计入在建工程的工资15万元,其余计入当年的费用,本年的临时人员为8月、9月共雇佣10人,领工资0.18万元。人均计税工资额执行国家限额800元。计算企业所得税时准予扣除的工资总额和职工人数为()。
平均职工数=110×120+(120+10)×2]÷12=121.67(人)=122(人),计税工资额=122×800×12=1171200(元)=117.12(万元),小于实发工资125万元,故当年的计税工资为117.12(万元)。
公司2005年度注册资本1000万元,当年7月1日向关联方借人经营用流动资金600万元,当期支付利息20万,银行同期贷款年利率6%,除此外未发生其他借款事项。该企业当年的税前扣除利息金额为(    )。
经营性借款的借款费用可以税前扣除,从关联方借人资金不得超过注册资金的50%,超过部分的利息不得扣除。本题税前扣除利息为=1000×50%×6%÷2=15(万元)。