某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借人短期负债解决,该企业实行的是().
【考点】营运资本筹资的概念【答案】C【难易程度】★【解析】因为企业长期资产和长期性流动资产占用的资金为20+140=160万元,大于企业的权益资本和长期负债筹集的资金100+50=150万元,所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时...
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为l000万元,承诺费率为0.4%的借款.2012年1月113从银行借人500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元.
【考点】短期借款的成本计算【答案】B【难易程度】★【解析】利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)承诺费=300×0.4%×7/12+200×0.4%=1.5(万元)利息和承诺费=50+1.5=51.5(万元)
小张将汽车以8万元卖给小李,约定首付款5万元,尾款3万元,在付完首付款之后,小李要购买车辆交强险及商业险,否则出卖人有权取回汽车,小李擅自将汽车转卖给了小王,小王并不知道情况,并且按市场价支付了价款并完成了交付,此时汽车归谁?()