为你找到 1000 条关于 一、选择题 (每题4分, 共40分) 的结果
债权人在处分抵押物时,可以采取没收的处分方式。
色标有明显区别的两个光源,显色性不可能相等
某一项年金前4年没有流入,后6年每年年初流入1000元,利率为10%,则该项年金的现值为()元。(P/A,10%,10)=6.1446;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/F,10%,3)=0.7513
参考答案:D 参考解析:前4年没有流入,后6年每年年初流入1 000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3;由于等额流入的次数为6次,所以递延年金的现值=1 000×(P/A,10%,6)×(P...
某航运公司2016年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位1000吨。机动船舶车船税计税标准为净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2016年应缴纳车船税()元。
参考答案:B 参考解析:应纳车船税 = 3000 × 4 × 5 + 1000 × 4 × 50% = 62000(元) 依据:2018年教材第六章249页
某企业打算变卖一套尚可使用4年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为400万元,变价净收入为340万元,新设备的投资额为720万元,到第4年末新设备的预计净残值为2万元,旧设备的预计净残值为0.5万元,新旧设备均采用直线法计提折旧。则更新设备每年增加的折旧额为()万元。
更新设备每年增加的折旧额=[(720-340)-(2-0.5)]/4=94.625(万元)。注意:旧设备应以其变价净收入作为计提折旧的基础。
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债为10万元,投产第二年初流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债均为20万元,则该项目终结点一次回收的流动资金为()。
第一年所需流动资金=40-10=30万元首次流动资金投资额=30-0=30万元第二年所需流动资金=60-20=40万元第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=40-30=10万元流动资金投资合计=30+10=40万...
甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向乙设备厂发出了一份详细的书面要约,并在要约中注明:请贵公司于4月20日前答复,否则该要约将失效。该要约到达乙设备厂后,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于该要约能否撤销的表述中,正确的是()。
【解析】本题考核要约的撤销。有下列情形之一的,要约不得撤销:(1)要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销;(2)受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作。
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为1000万元,票面利率为9%,期限为5年,到期一次还本付息。甲公司共支付买价1160万元,相关税费12万元,(达到重要性标准),甲公司采用直线法摊销溢、折价,则2008年末甲公司“长期债权投资”的账面余额为()万元。
(1)该债券投资的溢价总额=(1160-1000×9%×16÷12)-1000=40(万元); (2)2006年末“长期债权投资的账面余额”=1000+40÷(3×12+8)×125+12÷(3×12+ 8)×12+1000×9%×4≈1...
甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金子每年年初支付。2005年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()7/元。
甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税税额),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
【解析】甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200...
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200×7×1...
某船运公司2014年度拥有旧机动船8艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率600千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨,于当月取得所有权。公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为()元。
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税税额。该公司2014年应缴纳的车船税税额=8×1500×4+3×...
某船运公司2012年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨:拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2012年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元,该公司2012年度应缴纳的车船税为()。
2012年度应缴纳的车船税=1500×5×4+4×3000×0.67×5×50%+3000×6×5×6/12=95100(元)。
2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
捕捞渔船、养殖渔船免税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4/12×4=11200(元)
2015年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2015年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2015年该渔业公司应缴纳车船税()元。
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。捕捞渔船、养殖渔船免车船税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×60...