在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
一、选择题 (每题4分, 共40分)
的结果
某物业管理公司2011年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元.则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元.
代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;净吨位1000吨的非机动驳船2只.若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元.该企业应纳车船税为().
拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船和非机动驳船分到按船舶税额的50%计算应纳车船税=3000×6×5+5000÷2×3×5×50%+1000×2×4×50%=112750(元)。
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力.当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨.该公司船舶适用的年税额为:净吨位201—2000吨的,每吨4元.该公司2008年度应缴纳的车船税为().
10×1500×4+2×500×500×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+1000+13333.33=74333.33(元)
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业应纳车船税为( )元。
3000×6×5+5000×50%×3×5×50%+2000×50%×2×4×50%=112750(元)。
2014年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2014年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。
某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。
答案解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。
【解析】本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。
甲方向乙方购买一批通用设备,价值300万元,约定分三期付款,5月10日前付一期款120万元,6月10日前付二期款100万元,7月10日前付清余款80万元。但到6月10日,甲方累计只付款150万元。根据合同法的规定,关于乙方权利的下列说法中,正确的有()。
根据合同法的规定,分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的 1/5的,出卖人可以要求买受人一并支付到期与未到期的全部价款或者解除合同。
甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为10万元。2001年3月1日,买方甲公司签发一张2001年4月1日到期的银行承兑汇票,4月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺4万元。直到2001年4月21日,甲公司存入10万元。根据《支付结算办法》规定,对甲公司计收的罚息为()元。
根据《支付结算办法》规定,银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天计收罚息。即40000××20=400(元)。
某一项年金前4年没有流入,后5年每年年初流入4000元,则该项年金的递延期是()年。
前4年没有流入,后5年指的是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=(1-70%)×(1-40%)=18%。
第一式的一上一下为________次,共要做_______次。
B
“她未必知道她的悲哀经大家咀嚼赏鉴了许多天,早已成为渣滓,只值得烦厌和唾弃;但从人们的笑影上,也仿佛觉得这又冷又尖,自己再也没有开口的必要了。”这一复句中共有4个分句。
英国“四季花园”花园每一年每一个季节来都会有不一样的景色。
以下哪项不属于“一五”计划所取得的成就?()
上页
1
...
48
49
50
51
52
53
...
67
下页