在线名词解释大全
搜索
为你找到
139
条关于
《雕菰楼词话》
的结果
根据《建设工程工程量清单计量规范》(GB50854-2013) ,关于楼地面防水防潮工程量计算,正确的是( )。
位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。
参考答案:B 参考解析:①城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,而非建筑使用面积,选项C、D错误;②国家机关自用的土地免税,甲公司仅就自己占用的部分缴纳城镇土地使用税即可。 依据:2018年教材第六章242页
北京市甲公司与乙银行签订借款合同,约定甲公司以其所有的A大厦及其建设用地使用权为抵押物,贷款5000万元.双方办理抵押登记手续后,乙银行发放了贷款.甲公司后又在A大厦项目所在地块上增建了一幢商务配楼,尚未竣工.甲公司因另案被法院判决支付巨额债务,无法偿还乙银行的贷款.根据《物权法》的规定,下列各项中,正确的是().
【解析】以城市地产设定抵押的,土地上新增的房屋不属于抵押物;抵押权实现时,可以依法将该土地上新增的房屋与抵押物一同变价,但对新增房屋的变价所得,抵押权人无权优先受偿。
某企业2014年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2014年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2014年应纳房产税()万元。
2014年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2014年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋...
上页
1
...
5
6
7
8
9
10
下页