甲公司2012年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,全部计入当期管理费用,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0.2013年6月检查发现,会计人员将其摊销期限应为8年,错误地估计为10年;2012年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除.经查验相关资料发现税法规定该类专利权的摊销年限本应为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同.甲公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积
【考点】前期差错及其更正【答案】AC【难易程度】★★★【解析】2012年会计错误做法使该项业务减少所得税费用的金额=(1200×150%+8000/10×6/12×150%)×25%=600(万元),会计正确做法应减少所得税费用的金额=(1...
甲公司2012年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,全部计入当期管理费用;开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0.2013年1月(2012年财务报告尚未批准报出)检查发现,该项无形资产摊销期限应为8年,会计人员错误地估计为10年且按10年计税;2012年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除.税法规定该项专利权的摊销年限为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同.甲公司适用的企业所得税税率为25%
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】2012年因该项业务会计计入应纳税所得额的金额=1200x150%。+8000/10x6/12×150%=2400(万元),税法允许计入应纳税所得额的金额=1200x150%+80...
某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元.经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收.假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为().
应纳所得税=125÷(1-10%)×10%×25%=3.47(万元)。