在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
《外贸企业财务》
的结果
外贸企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的12种特准出口退税货物,外贸企业负担的增值税为6%,但退还增值税的退税率也是6%。( )
外贸企业从小规模纳税人处购进特准出口货物(12种),属农产品范畴的货物退税率为5%,不属农产品范畴的货物退税率为6%。
按照我国现行税法,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,一律在受托方办理退(免)税。( )
生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,一律实行免、抵、退税管理办法。
外贸企业出口金银首饰由出口免税并退消费税改为出口免税不退消费税。( )
外贸企业出口金银首饰由出口免税并退消费税改为出口免税不退消费税。
某酒业制造公司生产各种白酒,2011年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精.该公司应缴消费税()万元.(酒精消费税税率为5%)
外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
某外贸企业从酒厂购进葡萄酒直接出口,离岸价为24万美元(美元兑人民币汇率为1:8.3),取得增值税专用发票上注明的价款为人民币130万元,支付出口运输费人民币2万元,则其出口应退的消费税为( )。(消费税税率为8%)
应退消费税=出口货物的工厂销售额×退税率=130万元×8%=10.4万元
2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
【参考答案】C
年度,某企业财务资料显示,2010年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加各为100万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )。
会计利润=2456+220-1746-100-100-90=640(万元) 捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元) 实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。
某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税()万元。
解析:应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
某摩托车制造公司生产各种摩托车,2015年2月,领用上月外购的摩托车(排量为250毫升)继续加工成豪华摩托(排量为250毫升以上),销售给某外贸企业5000辆,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的5000辆摩托车不含税价3000万元,取得专用发票,本月全部生产领用。该公司应缴消费税( )万元。(消费税税率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)
解析:外购已税摩托车生产摩托车,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=4000×10%-3000×3%=310(万元)
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6%.该外贸企业出口摩托车应退的消费税为( )元。
(2400×10%×100)元=24000元。
根据现行消费税法规规定,只有外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品时,才需要计算出口应税消费品应退消费税税额。( )
没有解析...
某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项缴纳契税()万元.(适用税率3%)
企业改制成全体职工持股的股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。
位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
【答案解析】:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
生产企业自营出口或委打汝阳企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。()
「解析」对出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税。
利息保障倍数指标所反映的企业财务层面包括().
【考点】利息保障倍数的计算【难易程度】★【答案】AB【解析】利息保障倍数反映了获利能力对债务偿付的保证程度。
上页
1
2
3
4
5
6
...
67
下页