为你找到 802 条关于 《勾股引蒙》 的结果
发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,除了如下的()情形外,不得抽回其股本。
本题考核发起人、认股人抽回股本的有关规定。根据规定,发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,除了未按期募足股份、发起人未按期召开创立大会或者创立大会决议不设立公司情形外,不得抽回其股本。
华昌股份有限公司申请公开发行股票,拟发行20000万股,每股面值5元,则其向社会公众发行的部分不得低于()万元
本题考查发行股票应当符合的条件。公司拟发行的股本总额= 20000×5=10亿元,根据公司法的有关规定,公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元的,向社会公众发行部分的比例不少于公司拟发行股本总额的15%。因此,本题中向社会公众发行的股票=10...
某普通合伙企业从事家电维修服务,其合伙人李某向-家从事服装加工的企业投资人股。李某的行为违反合伙企业法竟业禁止的规定。()
根据规定,合伙人不得自营或者同他人合作经营与本企业相竞争的业务,但是该题中的李某投资于两家不同行业的企业,不存在相互竞争业务,其行为不违反法律规定。
中国居民企业向境外H股非居民企业股东派发2008年及以后年度股息时,统一按10%的税率代扣代缴企业所得税。()
本题考核企业所得税税率优惠政策。
某股份有限公司共发行股份3000万股,公司拟召开股东大会对与另一公司合并的事项作出决议.根据公司法律制度的规定,在股东大会表决时可能出现的下列情形中,能使决议得意通过的是().
【解析】合并事项属于股东大会的特别决议,需经“出席”股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过。
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化。2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接
【考点】稀释每股收益【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利 润=38868.56×3%×(1-25%)=874.54(万元),假设转换所增加的普通股股...
某公司于2010年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付.每份债券可在发行1年后转换为200股普通股,发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%.假定不考虑其他因素,则2010年1月1日该交易对所有者权益的影响金额为().【已知(P/F,9%,1)=0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417】
【考点】所有者权益核算【答案】B【难易程度】★【解析】(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=1 000×30×7%×0.9174+(1 000×30×7%+1 000×30)×0.8417=28 945.11(万元); (2)可转换公司债...
公司、甲公司均为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2011年A公司因购进甲公司一批售价600万元(不包括增值税)的商品,欠甲公司一笔货款。当年A公司发生严重经济困难,无法偿付上述款项。年末甲公司、A公司签订债务重组协议,约定A公司以发行自身100万股股票和一批产品抵偿债务。A公司股票面值1元,市价3元/股;偿债的存货的成本为200万元,公允价值为250万元(公允价值等于计税基础)。甲公司已对此债权计提了50万元的坏账准备,将取得的股权划分为交易性金融资产。则下列处理中正确的有( )。
此业务中甲公司分录为: 借:交易性金融资产 300    库存商品 250   应交税费——应交增值税(进项税额) 42.5   坏账准备50   营业外支出——债务重组损失 59.5   贷:应收账款 702 A公司分...
甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。20×2年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。假定不考虑相关税费。20×7年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为()元。
甲公司应确认的公允价值变动损益金额=10×10 000×7.5-9×10 000×7.8= 48 000(元)。
×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
甲公司于2013年7月10日购入某上市公司股票100万股,每股价格24元,实际支付购买价款2400万元,其中包括已宣告但尚未支付的现金股利120万元;另支付手续费等50万元.甲公司将其作为交易性金融资产核算.2013年12月31日该股票每股价格26元.甲公司2013年对该交易性金融资产应确认的公允价值变动收益为().
【考点】交易性金融资产核算【答案】D【难易程度】★★【解析】应确认的公允价值变动收益=100×26-(2400-120)=320(万元)。
公司2007年3月113购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为()元。
每股成本=(30×6-4.5)÷(30+15)=3.90(元)
甲公司2005年1月2日对外发行100万份认股权证,行权价格10元,2005年度归属于普通股股东的净利润9000万元,发行在外普通股加权平均数6000万股,普通股平均市场价格8元,以下表述正确的是()。
正确答案是A
甲公司在6月3013和12月31日时,对交易性金融资产按公允价值调整账面价值。2007年6月14日以每股22.5元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元)购进某股票100万股作为交易性金融资产。6月30日该股票价格公允价值为每股18元;7月26日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股21元的价格将该股票全部出售。2007年该项股票投资发生的投资损失为()万元。
[21-(22.5-0.6)]×100=-90(万元) 借:交易性金融资产一成本 (22.5-0.6)×100=2190 应收股利 0.6×100=60 贷:银行存款 2250 借:公允价值变动损益 2190-100×18=390 ...
甲公司于2011年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产.2011年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元.2012年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的.2013年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂时的,则2013年12月31日,甲公司应作的会计处理为().
【考点】以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产【答案】D【难易程度】★★【解析】因预计该股票的价格下跌是暂时的。所以不计提减值损失,做公允价值暂时性变动的处理即可,应借记“资本公积一其他资本公积”的金额=(23.75-22.5)×10...