为你找到 802 条关于 《勾股引蒙》 的结果
甲公司20×7年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。20×7年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元甲公司20×7年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益为()。
应确认的投资收益=960-(860-4-100×0.16)-4=116(万元)。
公司于2007年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利1元),另支付相关费用10万元,A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
交易费用计入成本,入账价值=200× (5-1)+10=810(万元)。
甲企业2002年5月1日购买A公司股票1000股,每股价格10元;7月1日又购入A公司股票1000股,每股价格12元。该企业7月10日将其中的500股予以转让,则转让该股票的成本为()元。
转让该股票的成本=500股×(1 000股×10元+1 000股×12元)÷(1 000+1 000)股=5 500元。
某股份有限公司每年年末按单项投资计提短期投资跌价准备。2003年3月25日,该股份有限公司以每股13元的价格购入某上市公司股票40万股,作为短期投资,购买该股票支付手续费等15万元15月28日,收到该上市公司按每股0.8元发放的现金股利;12月31日,该股票的市价为每股12元。该股份有限公司2003年12月31日应为该股票投资计提的短期投资跌价准备为()万元。
[(40×13+15)-(40×0.8)]-12×40 =23(万元)
年3月1日,甲公司通过增发2000万股(每股面值1元)自身的股份取得对乙公司20%的股权,按照增发前后的平均股价计算,该2000万股股份的公允价值为3000万元。为增发该部分股份,甲公司支付了60万元的佣金和手续费。2007年3月1日甲公司对乙公司长期股权投资的初始成本为()万元。
以发行权益性证券方式取得的长期股权投资,其成本为所发行权益性证券的公允价值。为发行权益性证券支付的手续费、佣金等应自权益性证券的溢价发行收入中扣除,溢价收入不足的,应冲减盈余公积和未分配利润。
金达公司是一家上市企业,2005年末该企业所有者权益总量为1亿元,其中,股本800万元,每股面值为1元,共800万普通股股票,资本公积为6200万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为1800万元。丰运公司持有金达公司400万股,采用权益法核算此股权投资。金达公司增发200万股股票,每股发行价为20元,按发行总收入的1%支付发行费用,假定无冻结资金的利息收入,丰运公司未认购此批股票。则该业务会追加丰运公司“长期股权投资”价值()万元。
①丰运公司在金达公司增发股票前拥有的所有者权益总量=10000×50%=5000(万元) ②丰运公司在金达公司增发股票后拥有的所有者权益总量=[10000+200×20×(1-1%)]×[400÷(800+200)]×100%=5584(...
某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。2004年6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股12元;7月20日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股14元的价格将该股票全部出售。2004年该项股票投资发生的投资损失为()万元。
2004年该项股票投资发生的投资损失=(15-0.4)×20×14×20=12(万元)。 分录如下: 购入时: 借:短期投资 292 应收股利 8 贷:银行存款 300 6月30日,计提短期投资跌价准备时: 借:投资收益 52...
甲上市公司经批准于×××3年1月1日发行10年期、年利率10%、每年年底支付利息、面值总额为120000000元的可转换公司债券,债券发行后共收到发行款项126000000元(不考虑发行费用)。该债券发行1年后可转换为股票,每一面值1000元的债券可转换每股面值1元的普通股40股。发行债券的当日,乙公司购买了甲公司发行的可转换公司债券的40%。第7年1月1日,乙公司将所购债券全部转换为股票,当时甲公司股票的市价为每股60元。则甲公司因乙公司将可转换债券转换为股票所获得的股本溢价收入是()元。
资本公积=可转换公司债券账面价值-可转换股份面值-支付的现金=[12000+ (12600-12000)-(12600-12000)÷l0×6]× 40%-12000×40%×40÷1000=4704(万元)。
年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利()
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...
公司于2002年1月1日发行面值为200万元、票面年利率为6%、3年期、到期一次还本付息的可转换公司债券,发行收款为191万元(不考虑债券发行费用)。债券发行一年后,债券持有者可将其转换为股份,每5元转普通股1股,普通股每股面值为1元。A公司债券溢折价采用直线法摊销。B公司于2003年3月1日将持有的80万元(面值)的A公司债券全部转换为A公司股份,A公司应确认的资本公积为()万元。
2003年3月1日转换部分可转换公司债券的账面价值=面值80万元+应计利息 5.6万元(80×6%÷12×14)-尚未摊销的折价2.2万元[(9-9÷3÷12×14)×80÷200]= 83.4万元,2003年3月1日可转换股份的面值=(8...
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为20000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为18930.8万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元本公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额为()万元。
应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额=20000-18930.8=1069.2(万元)。
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期的可转换债券,该债券每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的本公司5000万元(面值)可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2008年1月1日甲公司债转股时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额为()万元。
甲公司转换债券时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额二转销的“应付债券—可转换公司债券”余额+转销的“资本公积—其他资本公积”一股本=[9 465.40+ (9 465.40×6%-10 000×4%)]/2+[(10 200-9 465....
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为().(2007年)
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=9000×80%-2000×1-50=5150(万元)。
甲公司于2010年2月1日与乙公司签订一项期权合同.根据该合同,甲公司有权要求乙公司于2011年1月31日购入甲公司普通股1000股(仅能在到期时行权),对价为49000元,即每股49元.2010年2月1日甲公司普通股每股市价为50元,2010年12月31日每股市价为49元,2011年1月31日每股市价为47元;2010年2月1日期权的公允价值为2500元.2010年12月31H期权的公允价值为2000元,201]年1月31日期权的公允价值为1&
【考点】资本公积【答案】B【难易程度】★★★【解析】(1)2010年2月1日,确认支付期权费,获得看跌期权:借:资本公积——股本溢价 2 500贷:银行存款 2 500(2)2010年12月31日,不需进行账务处理。因为没有现金...
以送股方式取得流通权,非流通股股东在进行账务处理时,不涉及的科目有()。
以送股或缩股的方式取得的流通权,应当按照送股或缩股部分所对应的长期股权投资账面价值,借记“股权分置流通权”科目,贷记“长期股权投资”科目,与应收股利,投资收益和利润分配无关。