年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利(
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...
甲上市公司2009年年初“资本公积~股本溢价”余额为200万元.2009年1月4日,增发普通股4万股,每股面值1元,每股发行价格5元,未发生其他相关费用,股款已全部收到并存入银行.2009年6月20日,以资本公积40万元转增股本.2009年6月20日,以银行存款回购本公司股票10万股,每股回购价格为3元.以上事项均经股东大会审议通过,并报有关部门核准.2009年6月26日,将回购的本公司股票10万股注销.2009年6月26日甲公司资本公积余额为().
【考点】资本公积【答案】C【难易程度】★★【解析】2009年6月26日甲公司资本公积余额=200+16-40-20=156(万元)
甲公司20×9年度对外公开发行股票1亿股,发行价为每股10元,代理发行的A证券公司为甲公司支付的各种发行费用50万元.另外甲公司发行5年期债券2亿元,甲公司与B证券公司签署承销协议,协议规定,B公司代理发行该批债券,发行手续费为发行价款总额的4%,宣传及印刷费用由B证券公司代为支付,并从发行收入总额中扣除.甲公司支付咨询费10万元、公证费1万元.B证券公司按面值发行,价款全部收到,支付宣传及印刷费14万元.按协议发行款已划至甲公司银行账户上,则甲公司编制20×9年度现金流量表时,“吸收投资收到的现金”
【考点】现金流量表【答案】C【难易程度】★【解析】“吸收投资收到的现金”项目的金额=10 000×10一50=99 950(万元)
×8年3月,甲公司以其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算.甲公司所持有丙公司股票的成本为18万元,累计确认公允价值变动收益为5万元,在交换日的公允价值为28万元.甲公司另向乙公司支付银行存款1.25万元.乙公司用于交换的办公设备的账面余额为20万元,未计提跌价准备,在交换日的公允价值为25万元.乙公司换人丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为1
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价一可抵扣增值税进项税额=28+1.25-25×17%=25(万元)。
年6月1日,湛江公司因无力偿还大华公司的3600万元货款,双方协议进行债务重组.按债务重组协议规定,湛江公司增发1500万股普通股抵偿该项债务(每股面值1元,不考虑相关税费),股权的公允价值为2700万元.大华公司对应收账款计提了360万元的坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算.湛江公司于9月1日办妥了增资手续,则下列表述正确的有().
【考点】债务重组的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★【解析】选项C,湛江公司记入“资本公积—股本溢价”的金额为1200(2700-1500)万元;选项E,债权人应当将享有股份的公允价值确认为对债务人的投资,大华公司可供出售金融资产的入账...
甲公司因无法偿还乙公司4000万元货款,于2013年8月1日与乙公司签订债务重组协议.协议规定甲公司通过增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元.乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算.甲公司在2013年11月1日已经办理完股票增发等相关的手续.不考虑其他因素,针对上述业务下列表述中正确的有().
【考点】债务重组的会计处理【答案】BCE【难易程度】★【解析】选项A.债务重组日为2013年11月1日;选项D,乙公司计入营业外支出的金额=(4000-360)-2800=840(万元)。
年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股12元.2013年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股.拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离职.2013年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元.2013年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】行权时收到的款项=50×2×6=600。(万元),冲减的“资本公积一其他资本公积”科目的金额=50×2×12=1200(万元),冲减的库存股=100×15=150(万元),行权应...
年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予B的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当B甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】C【难易程度】★★★【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积一其他资本公积”90×2×10=1800(万元),行权应确认的股本溢价90×2x8+1800-90×2=3060(万元)。
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。