年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款及税款合计为5000万元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以1600万股抵偿该项债务(不考虑相关税费).乙企业以应收账款提取坏账准备300万元.假定乙企业将债权转为股权后,长期股权投资按照成本法核算.甲公司应确认的债务重组利得为()万元.
【正确答案】D【答案解析】甲公司应确认的债务重组利得的金额=5000-1600×3=200(万元)借:应付账款--乙公司5000贷:股本1600资本公积--股本溢价3200营业外收入--债务重组利得200【该题针对“债务转为资本”知识点进行...
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策和会计期间相同,则甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元.
【答案】C【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=12000×80%-2000×1-50=7550(万元)。
公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响.2014年5月1日A公司定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,当日办理完毕相关法律手续,C公司可辨认净资产的公允价值为42000万元.甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本为( )万元.
【解析】甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本=500X20+2400=12400(万元)。
甲公司于2012年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产.2012年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元.2013年12月31日,该股票的市场价格的下跌是暂时的.2014年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂时的,则2014年12月31日,甲公司应作的会计处理为借记( ).
【解析】因预计该股票的价格的下跌是暂时的,所以不计提减值损失,做公允价值暂时性变动的处理即可,应借记“资本公积—其他资本公积”的金额=(23.75-22.5)X100=125(万元)。
年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的1.5%,作为可供出售金融资产核算.2013年12月31日,该股票市场价格为每股9元.2014年2月5日,乙公司宣告发放现金股利1000万元.2014年8月21日,甲公司以每股8元的价格将乙公司股票全部转让.甲公司2014年利润表中因该可供出售金融资产应确认的投资收益为( )万元.
【解析】持有期间的现金股利确认投资收益,出售时售价与账面价值的差额影响投资收益,持有可供出售金融资产期间形成的资本公积也应转入投资收益。甲公司2014年利润表中因该可供出售金融资产应确认的投资收益=(100X8-100X9)+(100X9-...
年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元.甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产.2013年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元.2014年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持有乙公司股票全部出售,在扣除支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元.不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是( )万元.
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产.2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元.假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2011年营业利润的影响金额为( )万元.
[解析]取得时成本=200-5=195(万元),应确认投资收益为-1万元,期末应确认公允价值变动损益=210-195=15(万元),该股票投资对甲公司2011年营业利润的影响金额=15-1=14(万元)。