为你找到 1000 条关于 《万应经验良方》 的结果
某供热公司2010年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2010年应缴纳的房产税为()万元.
对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2010年应缴纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(4000-800)/4000=33.6(万元)。
某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米.该企业应缴纳耕地占用税().
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800万元。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地...
某大型企业2005年房产原值共计8490万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年应缴纳房产税()万元。
企业举办的医院、幼儿园、学校自用房,可以免征房产税。 应纳房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现.甲公司应缴纳印花税()元.
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
某企业本月签订了购销合同,购货金额160万元,销货金额280万元。因故作废,另签了购货合同,购货金额80万元。签订了借款合同,借款金额1200万元。签订了加工合同,加工费10万元,本企业提供原料380万元,合同规定如不能按时交货,应支付委托方违约金。上述合同应纳印花税()。
计算过程:(160+280+80+380)×3‰+1200×0.5‰+10×5‰=0.335(万元)
某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税(   )元。
货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费、保险费等,应纳印花税=20×0.5‰=100(元)。
某设备制造厂与昆达进出口公司签订购买价值1000万元的设备合同,为此向银行签订借款1200万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费500万元。该厂一共应缴纳印花税3850元。(   )
修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为1000万元×0.03%= 3000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生;二是借款合同,印花税为1200万元×0.005%=600(元);三是融资租赁合同,属借款...
某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额.该金融机构2010年应缴纳印花税()元.
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花...
某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据.以上经济事项该运输公司应缴纳印花税()元.
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000×...
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万,其中研发经费30万.甲公司应缴纳印花税().
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=[200+220+(100-30)]×0.3‰×10000=1470(元)。