为你找到 463 条关于 《《水经注疏》三峡注补》 的结果

8.下列各组中加横线字读音相同的一组是:(   )


A.峻峭      竣工 疏浚    骏马


B.碧绿      墙壁 还璧    譬如


C.燥热      噪音 急躁    害臊


D.咨询      恣意 姿态    资本

2014年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2014年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,假设该企业坏账准备计提比例为5%,则2014年12月31日“应收账款”期末余额为( )万元。
期末,坏账准备的余额=20-6+11=25(万元)贷方,即,期末应收账款的余额*5%=25(万元),应收账款的期末余额=500万元。 【该题针对“(2015年)应收款项减值,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】
预收账款的借方登记发生的预收货款数额和购货单位补付货款的数额。
参考答案:B 参考解析:预收账款的贷方登记发生的预收账款数额和购货单位补付账款的数额。 依据:2018年教材第三章第134页
 5.非货币性资产交换不具有商业实质的,支付补价方应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。()
 【答案】√   【知识点】账面价值计量的非货币性资产交换   【东奥相关链接】
年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法获得。不考虑其他因素,甲公司换入在建房屋的人账价值为(   )万元。
以账面价值计量涉及多项资产交换的总额,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的总成本,无论是否支付补价,均不确认损益;然后将换入资产的总成本在各项资产间进行分配,即按照换入各项资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例,...
甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税额为17万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。假定不考虑其他因素,甲公司换入该非专利技术的入账价值为(   )万元。
换入资产成本=换出资产公允价值+换出资产增值税销项税额-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的应计入换入资产成本的相关税费-收到的合税的补价,所以,换入资产的入账价值=100+17—10=107(万元),选项D对。
  5.甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额为(  )万元。
【答案】D  【解析】该项交换对甲公司当期损益的影响金额=(72-5)-(66-9-8)=18(万元)。
  20.不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有(  )。
【答案】AD   【解析】非货币性资产交换不具有商业实质,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,与换入资产的公允价值和换出资产的公允价值均无关,选项B和C不正确;换出资产的账面价值=换出资产账面余额-换出资产已计提...
  2.非货币性资产交换以公允价值计量并且涉及补价的,补价支付方在确定计入当期损益的金额时,应当考虑的因素有()。
【答案】ABC   【解析】换出资产的损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值,或者=换入资产的公允价值-支付的补价-换出资产的账面价值;所以选项A、B和C都正确。
  5.非货币性资产交换不具有商业实质的,支付补价方应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。()
 【答案】√   【知识点】账面价值计量的非货币性资产交换
2015年7月10日,甲公司以其拥有的一辆作为固定资产核算的轿车换入乙公司一项非专利技术,并支付补价5万元,当日,甲公司该轿车原价为80万元,累计折旧为16万元,公允价值为60万元,乙公司该项非专利技术的公允价值为65万元,该项交换具有商业实质,不考虑相关税费及其他因素,甲公司进行的下列会计处理中,正确的有(  )。
【答案】BC 【解析】以公允价值计量的非货币性资产交换,甲公司换出固定资产的处置损失=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=(80-16)-60=4(万元),选项C正确,选项A和D错误;甲公司换入非专利技术的成本为该非专利技术的公允价值...
年3月2日,甲公司以账面价值为700万元的厂房和300万元的专利权,换入乙公司账面价值为600万元的在建房屋和200万元的长期股权投资,不涉及补价.上述资产的公允价值均无法获得.不考虑其他因素,乙公司换入厂房的入账价值为(   )万元. 
【解析】乙公司换入厂房的入账价值=(600+200)X700/(700+300)=560(万元)。
在不具有商业实质、涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有().
【正确答案】ABCD【答案解析】不具有商业实质的非货币性资产交换中,换入资产的入账价值=换出资产的账面价值+应支付的相关税费+支付的补价(或减去收到的补价),所以选项ABCD都是对的。【该题针对“以账面价值计量的非货币性资产交换的会计核算”...