为你找到 463 条关于 《《水经注疏》三峡注补》 的结果
下列项目中,会影响支付补价企业计算换入资产入账价值的有()。
支付补价方的,以换出资产的账面价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。如果涉及可抵扣的增值税进项税额,则还要减去可抵扣的增值税进项税额。
在不涉及补价的非货币性交易中,确定换入资产入账价值应考虑的因素有()。
在非货币性交易中,换入资产的入账价值是倒挤出来的,即贷记的是换出资产的账面余额、支付的相关税费,对于换出资产如果计提了减值准备的,还应该同时结转,即记在借方,最后倒挤出换入资产的入账价值。换入资产的原账面价值、换出资产账面价值与其公允价值的...
甲公司以一辆汽车换入乙公司的一项设备.甲公司汽车的账面原价为30万元,已提折旧11万元,乙公司的设备账面价值为25万元,甲公司汽车和乙公司设备的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价2万元.假定不考虑其他因素,甲公司应确认的损益为().
【考点】非货币性资产交换的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】本题是以账面价值计量的非货币性资产交换,因不涉及相关税费,故确认的损益为0。
甲公司以A产品和B设备交换乙公司C产品,双方均将收到的产品作为库存商品管理。乙公司向甲公司支付补价45万元。甲公司、乙公司均为一般纳税企业,增值税率为17%,计税价值为公允价值。有关资料如下:(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额160万元,已计提存货跌价准备90万元,公允价值150万元;固定资产—B设备:原值270万元,已计提累计折旧112.5万元,公允价值225万元。(2)乙公司换出:库存商品—C产品:账面余额153万元,公允价值180万元。假定该项交换不具有商业实质。则乙公司取得的库存商品
153+180×17%+45-150×17%=203.10(万元)
乙公司以一项债权换入一项短期投资,支付的补价为50万元.换出债权的账面余额为200万元,计提的坏账准备为20万元。换入的短期投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利30万元。假定不考虑相关税费,乙公司换入的该项短期投资的入账价值为()万元。
换入资产入账价值=200-20+50-30 =200(万元).
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价50万元,该项交易具有商业实质.交换日,M设备账面原价为660万元,已计提折旧90万元,已计提减值准备80万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为720万元.假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司换入资产的公允价值更可靠,所以甲公司换出资产的公允价值720-50=670(万元),账面价值660-90-80=490(万元),该项交换对甲公司当期损益的影响金额67...
甲、乙公司均为一般纳税人,增值税率17%。甲公司本期以自产A产品交换乙公司的B产品,甲公司的A产品成本300万元,公允价值和计税价格均为270万元,已计提存货跌价准备30万元。乙公司的B产品成本230万元,公允价值和计税价格均为280万元,消费税率5%,交换过程中甲公司向乙公司支付补价10万元。甲公司换入B产品的入账价值是()万元。
货币性交易涉及存货的,换出方要视为销售计算增值税销项税额以及其他相关税金,换入方若换入存货的增值税能够抵扣,则要减去可抵扣的增值税进项税额。甲公司换入B产品的入账价值=(300-30)+270× 17%+ 10-280×17%=278.30...
在存在收到补价的非货币性交易业务中,如果换入单项固定资产,影响固定资产入账价值的因素有()。
换入资产的入账价值=换出资产账面价值+应支付的相关税费+应确认的交易损益-收到的补价。
天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付清理费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的原账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为240000元,巳提折旧30000元.置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。天山公司换入乙设备的入账价值为()元.
确认的损益=补价-出售比例×换出资产的账面价值-出售比例×相关税费及附加= 30000-30000÷250000×[500000-500000×2÷5-(500000-500000× 2÷5)×2÷5]-0= 8400(元),换入资产的入账...
公司用一栋厂房换入B公司的一项专利权.厂房的账面原值为2000万元,已提折旧为400万元,已提减值准备200万元.A公司另向B公司收取补价200万元.假定两公司资产交换不具有商业实质,且不考虑相关税费,A公司换入专利权的入账价值为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】A【难易程度】★【解析】A公司换入专利权的入账价值=(2000—400-200)-200=1200(万元)。
在不涉及补价情况下,下列关于非货性交易说法正确的有()。
在不涉及补价情况下,以换出资产的账面价值,加上应支付的相关税费,作为换入资产入账价值,不确认非货币性交易损益,在非货币性交易中,在换入了多项资产的情况下.应按换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例进行分配,确定各项换入资产的入账...
非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的,在发生补价的情况下,换出资产公允价值与其账面价值的差额,下列会计处理方法中正确的有().
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】ABC【难易程度】★【解析】选项D,计入投资收益;选项E,应将账面价值转入其他业务成本,同时按公允价值计人其他业务收入,涉及公允价值变动损益及资本公积的,也应转入其他业务成本。
不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有().
【考点】非货币性资产交换的确认和计量【答案】AD【难易程度】★【解析】非货币性资产交换不具有商业实质,不涉及补价,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,与换入资产的公允价值和换出资产的公允价值均无关,选项B和C均不正...
年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元.该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费.甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】应确认的收益=补价15 – 补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120 – 补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%= 0.62万元
某租赁公司于2003年12月31日将账面价值为4800万元的一套大型设备以融资租赁方式租赁给B企业,该大型设备占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每半年末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁合同规定的租赁年利率为6%,租赁开始日估计资产余值为1800万元,则B企业在租赁开始日应记入“未确认融资费用”的金额为()万元。(注:PA(8,3%)=7.0197;PV(8,3%)=0.7874)
量低租赁付款额=600×8-900=5700(万元);最低租赁付款额现值=600×7.0197+ 900×0.7874=4920.48(万元)大于租赁资产原账面价值4800万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为4800万元;未确认融资费...