某民间非营利组织于2012年初设立,2012年度取得捐赠收入200万元(其中限定性收入50万元,非限定性收入150万元),取得政府补助收入160万元(其中限定性收入60万元,非限定性收入100万元),取得其他收入50万元,发生业务活动成本180万元,其他费用30万元,则该民间非营利组织2012年末非限定性净资产的金额为()万元.
【正确答案】B【答案解析】该民间非营利组织2012年末非限定性净资产的金额=150+100+50-180-30=90(万元)。【该题针对“净资产的核算”知识点进行考核】
甲公司于2010年1月2日购入一项专利权,成本为90000元.该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年.2014年1月1日,由于政府新法规的出台使得使用该技术生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任何用途.则2014年因该专利权的报废对公司利润总额的影响金额为()元.
2014年因该专利权的报废对公司利润总额的影响金额=90000-90000/10×4=54000(元)。