为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
某上市公司2012年度归属于普通股股东的净利润为3950万元.2011年年末的股本为10000万股,2012年3月5日,经公司2011年股东大会决议,以截止2011年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为11000万股,2011年5月1日新发行6000万股,11月1日回购2000万股,以备将来奖励职工之用.则该上市公司基本每股收益为()元.
【答案】B【解析】发行在外的普通股加权平均数=11000+6000×8/12-2000×2/12=14666.67(万股),基本每股收益==3950/14666.67=0.27(元)。由于送股是将公司以前年度的为分配利润转为普通股,转化与否...
企业在编制零基预算时,需要以现有的费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。()
本题的考点是零基预算的含义。零基预算不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是所有的预算支出均以零为出发点。
假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金数额为()元.
本题的考点是时间价值计算的灵活运用。已知:P=30000,i=10%,n=10P=A×(P/A,10%,10)30000=A×6.1446A=30000÷6.1446=4882(元)
某人以10000元投资购买A公司股票,预计持有半年后将其出售。预计未来半年内将获得股利100元,预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%,该投资人预期年持有期收益率为(   )。
资本利得预期收益率=[(12000—10000)×50%+(13000-10000)×30%+ (9000-10000)×20%]÷10000=17%股利收益率=100÷10000=1%所以预期持有期收益率=17%+1%=18%预期年持有期...
公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的持有至到期日的实际内含报酬率为().
【解析】由于平价发行债券,票面每期利率等于内含报酬率的每期利率,所以,半年内含报酬率为4%,则实际年内含报酬利率=(1+8%/2)^2-1=8.16%
某企业以“2/10,N/20”的信用条件购进一批原材料,若放弃现金折扣,则其资金的机会成本为()。
放弃现金折扣的机会成本=2%/(1-2%)×360/(20-10)=73.47%
某企业拟增加发行普通股,发行价为10元/股,筹资费率为3%,企业刚刚支付的普通股股利为1元/股,预计以后每年股利将以4%的速度增长,企业所得税税率为25%,则企业普通股的资本成本为().
本题考核普通股资本成本的计算。普通股资本成本=1×(1+4%)/[10×(1-3%)]×100%+4%=14.72%
甲公司系增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税的价格的100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为(   )万元。
【答案】D   【解析】甲公司处置该机床利得=100-(200-120-30)=50(万元)。   【知识点】固定资产处置损益
 5.2014年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金融资产核算。2014年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2014年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2014年营业利润增加的金额为(   )万元。
【答案】C   【解析】相关分录如下:   2014年2月3日:   借:交易性金融资产--成本          2000     投资收益                           3     贷:银行存款     ...
 8.甲公司以950万元发行面值为1000万元的可转换公司债券,其中负债成分的公允价值为890万元。不考虑其他因素,甲公司发行该债券应计入所有者权益的金额为(   )万元。
【答案】C   【解析】企业发行的可转换公司债券,应当先确定负债成分的公允价值并以此作为其初始确认金额确认应付债券,再按照整体发行价格扣除负债成分初始确认金额后的金额确定权益成分的初始确认金额,确认为其他权益工具。本题中可转换公司债券的负...
2014年12月1日,甲公司以300万港元取得乙公司在香港联交所挂牌交易的H股100万股,作为可供出售金融资产核算。2014年12月31日,上述股票的公允价值为350万港元。甲公司以人民币作为记账本位币,假定2014年12月1日和31日1港元即期汇率分别为0.83元人民币和0.81元人民币。不考虑其他因素,2014年12月31日,甲公司因该资产计入所有者权益的金额为(   )万元。
【答案】A   【解析】对于外币可供出售权益工具,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额之间的差额应计入其他综合收益,所以因该资产计入所有者权益的金额=3500.81-3000.83=34.5(万元人民币)。   【知识点】外币交易的...
2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司100%有表决权的股份,取得对乙公司的控制权;乙公司当日可辨认净资产的账面价值和公允价值均为1500万元。2015年度,乙公司以当年1月1日可辨认资产公允价值为基础计算实现的净利润为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2015年1月1日,甲公司以2000万元转让上述股份的80%,剩余股份的公允价值为500万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司因转让该股份计入2015年度合并财务报表中投资收益项
【答案】B   【解析】2014年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500100%=300(万元);本题是处置子公司丧失控制权的情况下,2015年1月1日处置长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=(处置对价+剩余股权公允价值)-(享...
企业确定存货的可变现净值,应当以取得的确凿证据为基础,并且考虑持有存货的目的、资产负债表日后事项的影响等因素:(1)产成品、商品和用于出售的材料等直接用于出售的商品存货:可变现净值-估计售价-估计销售费用及税金;(2)需要经过加工的材料存货:可变现净值-估计售价-估计完工成本-估计销售费用及税金。所以选项A不对。
无形资产的摊销一般应计入当期损益,但如果某项无形资产是专门用于生产某种产品的,其所包含的经济利益是通过转入到所生产的产品中体现的,无形资产的摊销费用应构成产品成本的一部分。所以选项A不对。
  8.2011年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为(  )万元。
【答案】A   【解析】2011年12月31日该持有至到期投资的摊余成本(即账面价值)=1 100+1 100×7.53%-1 000×10%=1 082.83(万元)选项A正确。注意,持有至到期投资期末应按摊余成本计量,而不是按公允价值...
  10.甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为(  )万元。
【答案】C   【解析】甲公司应确认的损失=(120-12)-90=18(万元)。