甲公司为境内注册的公司,以人民币为记账本位币.甲公司拥有乙公司80%的股权.乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购.2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项1000万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2011年12月31日折算的人民币金额为6900万元.2012年12月31日美元与人民币的汇率为1:6.5.关于甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是().
本题考核外币报表折算差额的核算,实质上构成对子公司净投资的长期应收款1000万美元以人民币反映,则该外币货币性项目产生的汇兑差额400万元应转入“外币报表折算差额”。
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元.假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产使利润总额增加()万元.
【答案】C【解析】原转换日公允价值大于账面价值计入资本公积的部分在处置时应结转至当期损益(其他业务成本),公允价值变动损益转入其他业务成本不影响利润总额。因此处置该项投资性房地产使利润总额增加=(100-80)+20=40(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元.4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元.设备于2013年6月20日完成安装,达到预定可使用状态.不考虑其他因素,则甲公司该设备的入账价值为()万元
甲公司该项固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元)。
甲公司应收乙公司的账款3000万元已逾期,经协商决定进行债务重组.债务重组内容是:(1)乙公司以银行存款偿付甲公司账款300万元;(2)乙公司以一项无形资产和一项固定资产偿付剩余债务.乙公司该项无形资产的账面价值为900万元,公允价值为1050万元;固定资产的账面价值为1050万元,公允价值为1350万元.假定不考虑相关税费,甲公司为该项应收债权已计提坏账准备400万元.该债务重组业务对甲公司利润总额的影响为()万元.
【正确答案】D【答案解析】该业务对甲公司利润总额的影响=[(300+1050+1350)-(3000-400)]=100(万元)【该题针对“多种方式组合进行的债务重组”知识点进行考核】