年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月20日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2016年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2016年12月31日,
【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200X10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100X2X12-20...
年1月1日,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署了一份股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票.A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在授予日的公允价值为300万元.在授予日,A公司估计3年内管理层成员离职的比例为10%;2015年12月31日,A公司调整其估计离职率为5%;2016年12月31日,公司实际离职率为6%.2014年,公司股价提高了10.5%,2015年提高了1
【解析】A公司第二年年末累计确认的服务费用=300X2/3X(1-5%)=190(万元)。
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2011年年末应付租金3000万元.假定在租赁期开始日(2011年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%.2011年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的“长期应付款”项目金额为()万元.
本题考核融资租入固定资产的核算。租赁资产的入账价值为7000万元,未确认融资费用为1300(8300-7000)万元,2011年分摊的未确认融资费用为700(7000×10%)万元,2011年12月31日长期应付款项目金额=(8300-20...
甲公司应收乙公司账款1500万元逾期,已计提坏账准备100万元.因乙公司发生严重财务困难,无力偿还该款项,经协商约定进行债务重组.债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项长期股权投资抵偿剩余账款.乙公司该项长期股权投资的账面价值为1200万元,公允价值为1000万元.假定不考虑相关税费.则甲公司因该项债务重组业务计入营业外支出的金额为()万元.
本题考核修改其他债务条件下债权人的核算。甲公司计入营业外支出的金额=1500-200-1000-100=200(万元)。
甲公司因购货原因于2014年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月.2014年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组.双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务.该写字楼账面原价为1000万元,已提累计折旧300万元,公允价值为800万元.不考虑相关税费,则债务人甲公司计入营业外收入的金额为( )万元.
【解析】债务重组利得=1000-800=200(万元),处置资产损益=800-(1000-300)=100(万元),计入营业外收入的金额=200+100=300(万元)。
年1月1日,B公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2016年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕.B公司2014年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为500万元,按税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬,实际支付时可计人应纳税所得额.2014年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为( )万元.
【解析】2014年12月31日,应付职工薪酬的计税基础=500-500=0。
甲公司出于长期战略考虑,2014年1月1日以1200万美元购买了在美国注册的乙公司发行在外的80%股份,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策.2014年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为1250万美元;美元与人民币之间的即期汇率为1美元=6.2元人民币.2014年度,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为200万美元.乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照平均汇率折算.其他相关汇率信息如下:2014年12月31日,1美元=6.10元人民币;2014年度平均汇率,1美
【解析】外币报表折算差额=(1250+200)×6.10-(1250×6.2+200×6.15)=-135(万元人民币,合并财务报表中的外币报表折算差额=-135×80%=-108(万元人民币)。
甲公司与乙公司控股股东丁会议签订协议,协议约定;采用免税合并方式甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权.甲公司并购事项于2014年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2014年12月31日发行,当日收盘价为每股5.5元,乙公司可辨认净资产于2014年1月31日的公允价值为10.5亿元(不含递延所得税资产和负债),当日并购资产公允价值大于账面价值的差额为6400万元.甲公司和丁公司在此项交易前不存在关联方关系,甲公司适用的所得税率为25%.甲公司
【解析】企业合并成本=12000×5.5=66000(万元),合并中取得可辨认净资产公允价值=105000-6400×25%=103400(万元),合并商誉=66000-103400×60%=3960(万元)。
公司于2010年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并.合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.2011年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制2011年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为()
应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。
年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资.该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%.2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元.假定不考虑其他因素,2011年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元.
[解析]甲公司该债券的账面价值=1100+1100X7.53%-1000X10%=1082.83(万元)。