为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
甲、丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.甲公司以一项投资性房地产换入丙公司一批A产品.甲公司该项投资性房地产采用成本模式计量,原价为400万元,累计折旧为100万元,公允价值为360万元,确认应交的营业税为18万元;丙公司该批产品的成本为280万元,公允价值为300万元,丙公司向甲公司支付银行存款9万元.甲公司将换入的A产品作为库存商品核算,甲公司为该批产品发生运杂费1万元.假设该项交易具有商业实质,则下列表述错误的是().
甲公司换入存货的入账价值=360-60+1=301(万元)
公司、甲公司均为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2011年A公司因购进甲公司一批售价600万元(不包括增值税)的商品,欠甲公司一笔货款。当年A公司发生严重经济困难,无法偿付上述款项。年末甲公司、A公司签订债务重组协议,约定A公司以发行自身100万股股票和一批产品抵偿债务。A公司股票面值1元,市价3元/股;偿债的存货的成本为200万元,公允价值为250万元(公允价值等于计税基础)。甲公司已对此债权计提了50万元的坏账准备,将取得的股权划分为交易性金融资产。则下列处理中正确的有( )。
此业务中甲公司分录为: 借:交易性金融资产 300    库存商品 250   应交税费——应交增值税(进项税额) 42.5   坏账准备50   营业外支出——债务重组损失 59.5   贷:应收账款 702 A公司分...
×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
企业在销售商品、提供劳务以后,以取得的应收账款等应收债权向银行等金融机构申请贴现,其会计处理原则可以为().
根据财政部问题解答(四)的规定,企业在销售商品、提供劳务以后,以取得的应收账款等应收债权向银行等金融机构申请贴现,其会计处理原则取决于企业与银行等金融机构签订的协议。具体包括两种情况:如果协议规定,在贴现的应收债权到期、债务人未按期偿还时,...
甲公司于2011年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产.2011年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元.2012年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的.2013年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂时的,则2013年12月31日,甲公司应作的会计处理为().
【考点】以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产【答案】D【难易程度】★★【解析】因预计该股票的价格下跌是暂时的。所以不计提减值损失,做公允价值暂时性变动的处理即可,应借记“资本公积一其他资本公积”的金额=(23.75-22.5)×10...
企业接受捐赠存货一批,发票上注明的价款为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万元,包装费用2万元,以上款项均以银行存款支付,则企业计入“待转资产价值”科目的金额是()万元,
接受捐赠为存货时,捐出方代为支付的增值税额,也应包括在当期应纳税所得中,分录如下; 借:原材料 105 应交税金——应交增值税(进项税额) 17 贷:待转资产价值 117 银行存款 5
甲公司于2013年1月1日与乙公司签订协议,以1000万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司有重大影响.投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为6000万元.2013年B公司实现净利润600万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值增加计入资本公积的金额为100万元.甲公司2014年1月2日将该投资以1400万元转让,不考虑其他因素,甲公司转让乙公司股权投资时应确认的投资收益为()万元.
【考点】长期股权投资的后续计量——权益法核算【答案】C【难易程度】★★【解析】2013年12月31日长期股权投资账面价值=1000+(6000×20%-1000)+600×20%+100×20%=1340(万元),甲公司转让乙公司股权投资时...
公司为甲公司的子公司.2012年1月1日,甲公司从本集团外部购入B公司80%的股权并能够控制B公司的财务和经营政策.购买日,B公司可辨认资产、负债的公允价值为24000万元,账面价值为20000万元.2013年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权.2012年1月1日至2013年4月1日,B公司按照购买日净资产公允价值计算实现的净利润为6000万元;按照购买日净资产账面价值计算实现的净利润为4000万元.无其他
【考点】长期股权投资的确认计量【答案】AC【难易程度】★★【解析】合并日B公司所有者权益相对于甲公司而言的账面价值=24000+6000=30000(万元),故长期股权投资的初始投资=30000× 60%=18000(万元),选项A正确;同...
某股份有限公司每年年末按单项投资计提短期投资跌价准备。2003年3月25日,该股份有限公司以每股13元的价格购入某上市公司股票40万股,作为短期投资,购买该股票支付手续费等15万元15月28日,收到该上市公司按每股0.8元发放的现金股利;12月31日,该股票的市价为每股12元。该股份有限公司2003年12月31日应为该股票投资计提的短期投资跌价准备为()万元。
[(40×13+15)-(40×0.8)]-12×40 =23(万元)
年1月1日,A公司以1000万元取得B公司40%股份,能够对B公司施加重大影响,投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为2400万元.2012年,B公司实现净利润200万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值增加计入资本公积的金额为50万元,无其他所有者权益变动.2013年1月1日,A公司将对B公司投资的1/4对外出售,售价为300万元,出售部分投资后,A公司对B公司仍具有重大影响,2013年B公司实现净利润300万元,无其他所有者权益变动.假定不考虑其他因素.2013年度A公司
【考点】长期股权投资的收益计算【答案】D【难易程度】★★★【解析】A公司2013年1月1日出售部分股权前长期股权投资的账面价值=1000+200×40%+50×40%=1100(万元),出售部分2013年长期股权投资应确认的投资收益=300...
公司为甲公司的子公司.2012年1月1日,甲公司从本集团外部购入B公司80%的股权并能够控制B公司的财务和经营政策.购买日,B公司可辨认资产、负债的公允价值为24000万元,账面价值为20000万元.2013年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权.2012年1月1日至2013年4月1日,B公司按照购买日净资产公允价值计算实现的净利润为6000万元;按照购买日净资产账面价值计算实现的净利润为4000万元.无其他所
【考点】长期股权投资的确认计量【答案】AC【难易程度】★★【解析】合并日B公司所有者权益相对于甲公司而言的账面价值=24000+6000=30000(万元),故长期股权投资的初始投资=30000× 60%=18000(万元),选项A正确;同...
公司有一幢办公楼,原值3600万元,已计提折旧为1400万元,已计提减值准备200万元.该办公楼内原有4部电梯,原值360万元,未单独确认为固定资产.2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼4部电梯,决定更换4部电梯.支付的新电梯购买价款为640万元(含增值税税额,适用的增值税税率为17%),另发生安装费用20万元,以银行存款支付,旧电梯的回收价格为40万元,款项尚未收到.电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼的成本为()万元.
【考点】固定资产计算【答案】D【难易程度】★★【解析】被替换旧电梯的账面价值=360-1400×360/3600-200×360/3600=200(万元),电梯安装完毕达到预定使用状态时办公楼的成本=(3600-1400-200)-200+...
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,处置时该投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元.假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产使利润总额增加()万元.
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】C【难易程度】★★【解析】原转换日公允价值大于账面价值计入资本公积的部分在处置时应结转至当期损益,公允价值变动损益转入其他业务成本不影响利润总额。因此处置该项投资性房地产使利润总额增加=(100-80...
甲企业以公允价值为10000万元、账面价值为8000万元的固定资产一批,以及含税公允价值为4000万元、账面价值为3000万元的库存商品作为对价对乙企业进行吸收合并,购买日乙企业持有资产的情况如下:无形资产的账面价值为6000万元、公允价值为8000万元,在建工程的账面价值为4000万元、公允价值为6000万元,长期借款账面价值和公允价值均为3000万元,净资产账面价值为7000万元,公允价值为11000万元。甲企业和乙企业不存在关联方关系。甲企业吸收合并乙企业产生的商誉为()万元。
甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元) 借:无形资产 8000 在建工程 6000 商誉 3000 贷:长期借款 3000 固定资产清理 8000 营业外收入 2000 主营业务收入 4000÷1....
甲公司2002年11月1日售给本市乙公司产品一批,货款总计为400000元(不含增值税额),适用增值税税率为17%。同日,甲公司收到乙公司签发并承兑,票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为10%,期限为6个月。甲公司因资金需要,在持有2个月后将该票据以不附追索权方式出售给银行,实际收到价款470000元。则甲公司在出售时应确认的损失为()元。
470000-(468000+468000×10%×2/12)=470000-475800=-5800(元)